Новости

30 будущих абитуриентов бесплатно пройдут подготовку в СВФУ

Фото: Мичил Яковлев

  • 7 Декабря 2022
  • 403

30 будущих абитуриентов бесплатно пройдут подготовку в СВФУ

После новогодних праздников начинается обучение за счет федерального бюджета на подготовительном отделении факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета. Прием документов продлится до 26 декабря.

С 16 января по 1 июля 2023 года слушатели ФДОП будут повторять школьную программу и готовиться к успешному поступлению на бюджетной основе. Направления обучения самые разные и позволяют пройти вступительные экзамены на все подразделения разных вузов. «Обучающимся на бюджетной основе предоставляется место в общежитии и выплачивается ежемесячная стипендия. В этом году, помимо 30 бюджетных мест для граждан РФ, предусмотрено 25 мест для иностранцев – ребята начали курс в сентябре 2022 года», – рассказывает руководитель подготовительного отделения ФДОП СВФУ Евгения Шеломова.

Мария Левина после подготовительного отделения ФДОП смогла осуществить давнюю мечту – стать студенткой Медицинского института СВФУ. В 2012 году Мария Левина окончила медицинский колледж и с тех пор работает фармацевтом, совмещая работу с материнством. «ФДОП очень помог быстро вспомнить школьные знания. Я поступила на целевое обучение с первой попытки – думаю, что по баллам я бы прошла и на бюджет. Сейчас, будучи студенткой первого курса, я уже получила по русскому языку зачет без затруднений – выполнила весь объем заданий. Пригодились и занятия по химии, биологии», – поделилась студентка Мединститута СВФУ.

Уйгууна Никулина, окончив школу и сдав ЕГЭ, осознала, что ей не хватает баллов для поступления на определенную специальность. От своих учителей девушка узнала о программе подготовки к экзаменам от ФДОП и сразу подала документы. Сейчас Уйгууна Никулина учится в институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ. «Я училась во ФДОП платно, но могу сказать, что цена соответствует качеству. Я не пожалела, что поступила. Мы учились в ГУК, получилось, что это было подготовкой к студенчеству, я подружилась со многими из ребят, поэтому в ряды студентов меня приняли уже как родную», – рассказала выпускница ФДОП.

 

Справка:

Узнать больше об условиях поступления можно по ссылке.

Автор: Автор: Туяра ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).