Новости

«Исследуем и проектируем»: в СВФУ определили победителей всероссийского конкурса

  • 26 Ноября 2022
  • 739

«Исследуем и проектируем»: в СВФУ определили победителей всероссийского конкурса

Участниками заключительного этапа конкурса «Исследуем и проектируем», проводимого Северо-Восточным федеральным университетом, стали 143 обучающихся – из них очно соревновались 109 школьников. Конкурсанты представили 106 проектов на конференции и в кейс-турнире.

«В секции «Физика и технические науки» ребята показали высокий уровень знаний и мотивации. Конечно, немного волновались, это понятно: конкурс всероссийский. Проекты старшей лиги представлены на серьезном уровне. Так, лицеисты СУНЦ СВФУ разработали систему измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций, ученики СУНЦ Нижегородского государственного университета – мемристор. Конкурсанты отвечали на вопросы со знанием предмета», – сказал директор Физико-технического института СВФУ Данил Николаев.

Замдиректора по учебной работе Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ Светлана Гейбука обратилась: «Я рада приветствовать всех на этом замечательном событии. Очень хорошо, что вы смогли встретиться и посмотреть на других участников. Кто-то понял, в каком направлении расти и вести исследования. Надеюсь, что ваша исследовательская деятельность не закончится, и вы продолжите с ней свою жизнь».

Директор Института естественных наук СВФУ Василий Колодезников отметил: «В секции «Биология, экология и география» мы заслушали около 25 докладов: все они содержательные и интересные. Юные исследователи представили фундаментальные работы и прикладного характера. Примечательно, что исследования участников младшей лиги были на уровне проектов старшеклассников. Конкурс «Исследуем и проектируем» полезен детям. Они самостоятельно проводят измерения и расчеты, что-то выращивают своим руками. Надеюсь, они продолжат исследовательскую деятельность, верю, что у них все получится».

В ходе торжественного закрытия конкурса вручены благодарственные письма за поддержку и активное сотрудничество в области развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся вожатым и волонтерам. Отметим, свои умения и навыки в конкурсе показывали школьники из Якутии, Алтайского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Вологодской, Ростовской, Липецкой и Псковской областей. С конкурсантами работали 42 эксперта и жюри по 5 секциям. Соревнование прошло в трех форматах: конференция, олимпиада и кейс-турнир. 

Справка:
Фотографии с конкурса «Исследуем и проектируем» доступны здесь и здесь



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).