Новости

Представители СВФУ победили в конкурсе от «Университета Иннополис»

  • 10 Октября 2022
  • 449

Представители СВФУ победили в конкурсе от «Университета Иннополис»

Четверо преподавателей Северо-Восточного федерального университета признаны лучшими среди внедряющих цифровые компетенции в образовательные программы ИКТ-отрасли, образования и добывающей промышленности. Конкурс «Университета Иннополис» организован в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям института зарубежной филологии и регионоведения Елена Кириллина актуализировала рабочую программу дисциплины «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» для программ магистратуры. «Выпускник, владеющий иностранным языком и обладающий навыками публичного выступления, работы в команде, ведения переговоров и деловых переписок, становится высоко конкурентоспособным на рынке труда. Мы все стали свидетелями стремительного развития информационных технологий и цифровизации всех секторов экономики. Перед преподавателями появилась задача в разработке новых подходов обучения с использованием сквозных технологий, больших данных и цифровых инструментов», – отмечает Елена Кириллина.

Кандидат педагогических наук Елена Кириллина добавила: «Уже во время обучения на курсах «Университета Иннополис» я начала внедрение цифровых инструментов в практические занятия у двух групп. С этого учебного года актуализированная рабочая программа дисциплины реализуется в штатном режиме. Самые ближайшие планы – запустить курс повышения квалификации «Цифровые инструменты и сервисы в образовании» для педагогов, учителей и преподавателей. В ходе обучения слушатели будут разрабатывать образовательный продукт на основе цифрового сервиса. Уверена, что распространение передового опыта, приобретенных знаний и навыков повышают не только качество обучения, но и жизни в целом».

Личностно ориентированный потенциал дисциплины «Иностранный язык» способствует в полной мере формированию универсальных компетенций нового поколения образовательных стандартов, уверена доцент кафедры английской филологии Политехнического института (филиала) в Мирном Сильвия Заровняева, разработавшая РПД «Иностранный̆ язык» для программы бакалавриата по направлению подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело». Цифровые образовательные технологии применяются повсеместно для интенсификации процесса обучения иностранным языкам, повышая информативность, интерактивность и эффективность обучения.

«В своей профессиональной деятельности я давно использую новые цифровые образовательные ресурсы. Например, я привлекаю студентов к их созданию. В рамках диссертационного исследования совместно с обучающимися мы разработали электронный учебный англо-русско-якутский терминологический словарь тезаурусного типа для студентов направления подготовки «Нефтегазовое дело». Цель его создания – развитие индивидуально мотивированного отношения студента к собственному образованию, его уровню и качеству, а также приобретение навыков самостоятельной работы с большими объемами информации по специальности, умений отбирать нужную информацию из разных источников, анализировать полученную информацию и делать аргументированные выводы», – делится Сильвия Заровняева.

Отметим, финалистами и победителями стали четверо представителей СВФУ. Среди них также старший преподаватель кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Яна Горбунова, завкафедрой математики и информатики Технического института (филиала) в Нерюнгри Виктория Самохина. Авторы лучших конкурсных работ получили возможность бесплатно участвовать в трехдневных очных интенсивах, которые пройдут в 11 ведущих вузах страны. В программе: лекции, круглые столы, мастер-классы, экскурсии в лаборатории и научно-исследовательские центры.

Справка:

Цель конкурса на лучшие практики реализации актуализированных рабочих программ дисциплин или основных профессиональных образовательных программ – выбрать лучших преподавателей, наиболее успешно внедривших в образовательные программы освоение обучающимися цифровых компетенций. Всего в конкурсе «Университета Иннополис» от СВФУ соревновались восемь сотрудников, прошедших обучение на курсах повышения квалификации в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).