Новости

Современное состояние эвенкийского языка в Южной Якутии изучают в СВФУ

фото: из архива участников

  • 4 Октября 2022
  • 442

Современное состояние эвенкийского языка в Южной Якутии изучают в СВФУ

Исследователи Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета посетили населенные пункты Нерюнгринского и Алданского районов. Экспедиция проведена для мониторинга текущей социолингвистической ситуации и изучения социокультурного ландшафта в районе. 

Экспедиция стала точкой сбора полевого «живого» материала для научного проекта СВФУ «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации». Социолингвистическое исследование охватило пять населенных пунктов: села Хатыстыр, Угоян, город Алдан Алданского района, село Иенгра и город Нерюнгри Нерюнгринского района. 

«Южная Якутия отличается развитием промышленности, наличием железной дороги и этнической неоднородностью. Кроме того, на этой территории компактно проживают эвенки. Целью исследования стало изучение современного состояния эвенкийского языка в Южной Якутии и проблем функционирования якутского языка в промышленных районах», – рассказал младший научный сотрудник МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Игорь Данилов. 

В качестве основного метода исследования выбрано углубленное интервьюирование. Кроме того, проведено социолингвистическое анкетирование и использованы экспериментальные методики, которые выявляют современные языковые процессы в речи носителей языков. Исследователи изучили опыт по этнокультурному и языковому образованию в детских садах и школах.  Для анализа социокультурной жизни населенных пунктов также прошли встречи в центрах культуры и редакциях СМИ. Состоялись содержательные беседы с представителями муниципальной власти районов и населенных пунктов по вопросам ими реализуемой языковой политики. 

«В дальнейших планах – провести подробный анализ собранного материалов и подготовить научно обоснованные рекомендации, которые мы направим как в муниципальные органы власти, так и региональные. Также они найдут отражение в результатах нашего большого проекта, поддержанного мегагрантом Правительства РФ. Обсуждение основных проблем по сохранению эвенкийского языка по собранным данным будет продолжено в рамках площадки дискуссионно-аналитического клуба по языковой политике, главным организатором которого выступает Институт языкознания РАН», – заключил Игорь Данилов. 

Справка: 

Экспедиция состоялась в рамках проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации», который реализуется благодаря Мегагранту Правительства РФ.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).