Новости

Эксперт СВФУ представила проект подготовки кадров для малой атомной энергетики в Якутии

  • 30 Сентября 2022
  • 313

Эксперт СВФУ представила проект подготовки кадров для малой атомной энергетики в Якутии

Завкафедрой Физико-Технического института Северо-Восточного федерального университета Надежда Саввинова рассказала участникам VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» о модернизации образовательной деятельности СВФУ при подготовке кадров для малой атомной энергетики.

«Наша деятельность в этом направлении организована в рамках «Приоритет 2030». К 2025 году мы планируем открыть направление «Радиационная безопасность человека и ОС» и перейти на сетевую подготовку специалистов на базе СВФУ-НГТУ в Нижнем Новгороде по направлению «Ядерная энергетика и теплофизика». К 2030 году планируем готовить кадры для атомной энергетики в нашем университете», – говорит завкафедрой теплофизики и теплоэнергетики Надежда Саввинова.

Модернизация образовательной деятельности СВФУ, как объясняет Надежда Саввинова, включает разработку образовательных программ нового конкурентоспособного специалиста опережающих технологий: «Такие кадры будут отвечать нормам и стандартам работодателей и смогут адаптироваться к быстро меняющимся требованиям рынка труда. Кроме того, предусматривается повышение уровня компетентности и востребованности выпускников, совершенствование научно-исследовательской и инновационной деятельности».

В 2021 году двое выпускников ФТИ поступили в целевую магистратуру НГТУ в Нижнем Новгороде по направлениям «Ядерная энергетика и теплофизика» и «Инженерная экология». «НГТУ выступает филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Совместная образовательная деятельность позволит обеспечить нам качество инженерного образования мирового уровня», – добавила Надежда Саввинова.

Отметим, в физико-техническом институте ведется подготовка по 10 направлениям бакалавриата, 5 – магистратуры, 3 – аспирантуры. Стратегическими партнерами и работодателями выступают ПАО «Якутскэнерго», ГУП ЖКХ РС(Я), АО «Сахаэнерго», Институт физико-технических проблем СО РАН им. В.П. Ларионова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).