Новости

Актив СВФУ-2022: результаты достижения приоритетных задач в образовании озвучили в СВФУ

Фото: Анастасия ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

  • 31 Августа 2022
  • 295

Актив СВФУ-2022: результаты достижения приоритетных задач в образовании озвучили в СВФУ

Главное событие уходящего лета 2022 года – приемная кампания: в Северо-Восточный федеральный университет поступили 5391 человек, в том числе 5205 студентов и 186 ординаторов. Об этом и других итогах 2021-2022 учебного года рассказал проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

4451 человек зачислены на места в рамках контрольных цифр приема, 29 – на места в рамках квоты приема иностранных граждан, 911 – на платное обучение. «Средний балл зачисленных на бюджетные места по общему конкурсу и без вступительных испытаний, по вузу составил 63,64, средний балл ЕГЭ всех зачисленных – 62,17. Среди поступивших 33 абитуриента зачислены без вступительных испытаний как призеры и победители олимпиад школьников, а 69 абитуриентов со средним баллом ЕГЭ от 80 и выше зачислены в СВФУ на очную форму обучения. Также университет в этом году принял 189 иностранных студентов. Больше всего в вуз поступили представители Египта – 60 человек стали обучающимися Медицинского института СВФУ», – отметил проректор.

На прошлой встрече актива университет объявил о создании условий для самореализации обучающихся на основе введения индивидуальных образовательных траекторий, начиная с первого курса обучения, а также разработку и внедрение платформы индивидуальных образовательных траекторий «MyRoute». «На сегодня мы имеем 21 дисциплину, формирующую универсальные компетенции, 32 – дисциплины по физической культуре и спорту, а также 2383 первокурсника прошли интенсивно-модульное обучение иностранному языку. Платформа «MyRoute» позволяет вносить информацию по дисциплинам ИОТ (аннотации дисциплин, контактную информацию о преподавателе, расписание занятий), фиксирует выбор обучающихся, реализована возможность распределения обучающихся в потоки по дисциплинам, введение преподавателями данных по рубежным срезам, промежуточной аттестации с выгрузкой данных в подсистему «Электронные ведомости». Все сведения, внесенные по дисциплине на платформе «MyRoute», импортируются в личный кабинет обучающегося. Планируем развивать индивидуальные образовательные траектории, в том числе за счет создания условий для получения дополнительных квалификаций», – подчеркнул Алексей Голиков.

2021-2022 учебный год ознаменовался проведением первой Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе – 3446 детей проверили свои знания по 8 профилям, а СВОШ по филологии (русский язык и литература) привлекла 3204 человека. В целом в олимпиаде федерального университета, включенной в перечень Минобрнауки, по различным направлениям приняли участие 14554 школьника из 65 регионов и 5 зарубежных стран.

Историческим событием стало проведение в СВФУ сопряженного экзамена ГИА-НОК по квалификациям финансового рынка для выпускников по направлению «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Подобная форма проверки выпускников проведена в стране впервые. Также Алексей Голиков отметил успешное проведение государственных экзаменов по программам среднего профессионального образования и промежуточную аттестацию по программам СПО и высшего образования в форме демоэкзамена по стандартам WorldSkills Russia.

СВФУ разработал новые совместные образовательные программы: две программы двойного дипломирования с Ошским технологическим университетом им. М.Адышева (Киргизия) и Хэйлунцзянским восточным университетом (КНР) разработаны в автодорожном факультете, одна магистерская программа двойного дипломирования с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) – в историческом факультете и будет реализовываться с 1 сентября этого года. В рамках работы по выработке образовательных стандартов СВФУ внедрена новая магистерская программа по перспективным методам искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных в институте математики и информатики. Контингент обучающихся – 14 человек, реализация программы стартует с 1 сентября.

Еще одним направлением работы университета стало внедрение новых форматов ДПО и создание условий для получения дополнительных квалификаций. Так, 311 студентов освоили более 1 квалификации, 12377 слушателей обучились на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. СВФУ участвует в реализации ключевых проектов страны: федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», государственного задания Минобрнауки Российской Федерации по направлению профилактики терроризма, проекта «Цифровые кафедры» и Центра развития компетенций НОЦ «Север», программы «Приоритет 2030».

Справка:
Фотографии с события здесь.

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).