Новости

Абитуриент-2022: в СВФУ собирают документы на заселение в общежития студгородка «Сергелях»

фото: из личного архива

  • 3 Августа 2022
  • 1099

Абитуриент-2022: в СВФУ собирают документы на заселение в общежития студгородка «Сергелях»

В первом потоке Северо-Восточный федеральный университет планирует принять в общежития 1400 студентов. Документы принимаются до 25 августа включительно – по состоянию на 2 августа поступило 2849 заявлений. 

Как отметили в службе заселения и регистрации студгородка СВФУ, заселение в общежитие проходит в 4 этапа: подача документов, издание приказа, заключение договора и последнее – вселение в общежитие. Выход приказа о заселении планируется в конце августа. После его издания студент проходит медицинский осмотр, производит оплату за проживание в общежитии минимум за один семестр – в месяц размер платы составляет 1058 рублей. После этого нужно подойти в предназначенное для учебного подразделения общежитие и заключить договор о проживании. 

«Всего по итогам расширенного заседания комиссии по заселению в первом потоке мы планируем принять в общежития 1400 студентов. Советуем не огорчаться обучающимся, чьих фамилий не будет в приказе – в скором времени состоится заселение студентов на втором, третьем и последующем потоках. В этом случае будет работать локальная комиссия в самих учебных подразделениях», – сказал начальник службы заселения и регистрации студгородка Василий Игнатьев. 

Студентка третьего курса мединститута Айаана Прокопьева проживает в студгородке СВФУ третий год. Девушка отмечает, жизнь в общежитии имеет много преимуществ: начиная с близкого расположения учебных корпусов, магазинов, безопасности на территории городка и заканчивая большим опытом самостоятельной жизни, общения с людьми со схожей жизненной позицией и целями в будущем. 

«В студенческом городке действует одна из самых крупных организаций – Объединенный студенческий совет общежитий СВФУ. В ней я состою с середины первого курса, сейчас являюсь председателем Студенческого совета общежития №20. Наша организация работает во благо интересов обучающихся, создает атмосферу студенчества, знакомит с интересными людьми, раскрывает потенциал и таланты. В студгородке много мест для отдыха и работы студентов. Мои любимые – это библиотека в УЛК и сквер «Слава Победителям». В сквере всегда полно людей, особенно в весенние и летние вечера», – рассказывает Айаана Прокопьева. 

Будущим жителям студгородка Айаана Прокопьева желает не бояться новых знакомств, пробовать себя в чем-то новом, вступать в студенческие организации, но также не забывать про главное – учебу.
 
Новоиспеченные студенты могут сдавать пакет документов следующим образом: очно в главном учебном корпусе по адресу Кулаковского 42, 3 этаж, аудитория 321. Онлайн – загрузить отсканированные документы в «Личный кабинет абитуриента СВФУ», либо отправить на электронную почту szir_svfu@mail.ru. Со списком необходимых документов можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).