Новости

Эксперты ВНПК о дошкольном образовании призывают опираться в воспитании на традиционные ценности

  • 26 Апреля 2022
  • 527

Эксперты ВНПК о дошкольном образовании призывают опираться в воспитании на традиционные ценности

В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество дошкольного образования: интеграция теории и практики» участники, в том числе эксперты Северо-Восточного федерального университета, изучили перспективы современных тенденций развития дошкольного образования, обсудили подходы к реализации инновационной образовательной практики.

Завкафедрой дошкольного образования Пединститута СВФУ Антонина Григорьева отмечает, что уникальность НПК заключается в возможности обстоятельного и заинтересованного обсуждения насущных проблем дошкольного образования не только в кругу ученых, психологов, педагогов и управленцев, но и с привлечением родителей. «Сегодня как никогда необходима консолидация всего общества в деле воспитания юного поколения на традиционных нравственных ценностях и следовании нашему культурному коду», – говорит заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева.

Среди приоритетных задач сферы дошкольного образования профессор обозначила необходимость создания условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет.
Об актуальных задачах управления образовательными системами участникам НПК рассказала доцент кафедры Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II Татьяна Колмогорова. По словам организаторов, ее доклад «Региональный мониторинг оценки качества дошкольного образования в РС(Я)» позволил определить ключевые задачи, содержание, технологию оценки эффективности и качества основных направлений деятельности ДОО. Татьяна Колмогорова дала научно-методические рекомендации по применению индикаторов мониторинга для исследования состояния и результатов деятельности ДОО в регионе.

«Мы с доцентом кафедры ДО Марией Баишевой представили различные концепты для решения проблем, касающихся этнокультурных аспектов содержания дошкольного образования, так и программ воспитания в высшей школе. В представленных нами проектах дается научно-теоретическое обоснование воспитательному значению народного эпоса Олонхо, традиционным народным ремеслам в развитии и становлении личности ребенка», – сказала доцент ПИ Лена Максимова.

Конференция охватила 170 участников из числа педагогов, ученых и исследователей, родителей. Авторы лучших докладов получили предложения и рекомендации для распространения инновационного опыта, внедрения достижений педагогической науки и практики в процессе реализации инновационных проектов и программ по стратегически важным направлениям, касающимся инновационной политики в области дошкольного образования.

Справка:

IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и практических работников «Качество дошкольного образования: интеграция теории и практики» организована в преддверии празднования 100-летия образования Якутской АССР кафедрой дошкольного образования педагогического института СВФУ при поддержке Научно-образовательного центра Академии наук РС (Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).