Новости

СВФУ: студенты участвуют во Всероссийской студенческой олимпиаде по математике

  • 26 Апреля 2022
  • 477

СВФУ: студенты участвуют во Всероссийской студенческой олимпиаде по математике

В Северо-Восточном федеральном университете обучающиеся приступили к решению задач Всероссийской студенческой олимпиады по математике. В этом году в ВСО соревнуются 175 студентов из 42 вузов России.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что передовое учебное подразделение СВФУ – институт математики и информатики – проводит заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по математике с 2016 года. «ВСО – это настоящее испытание для всех ее участников. При этом олимпиада помогает стать востребованными специалистами, способствует конкурентоспособности российского образования. Желаю всем успехов и ярких побед», – сказал Алексей Голиков.

Руководитель ЯО РНОМЦ «Дальневосточный центр математических исследований» Нюргун Лазарев в своем обращении к участникам отметил: «Сотрудники нашего центра участвовали в составлении задач ВСО с коллегами из других вузов. Я сам олимпиадник регионального уровня и по своему опыту могу сказать, что участие в олимпиаде – интересное явление, сочетающее в себе высшее напряжение интеллекта и эмоций. Все участники, прошедшие на заключительный этап, совершенствуют себя в математическом направлении».

С каждым годом организация ВСО претерпевает изменения, обратил внимание ученый секретарь Ученого совета СВФУ Евгений Шарин. По его словам, в этом году олимпиада проводится без системы прокторинга – на платформе Zoom. 26 апреля конкурсанты решали задачи в течение 5 часов. Окончательные результаты будут объявлены 29 апреля – в абсолютном и командном первенстве.

Справка:

ВСО организована с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, популяризации научной деятельности, позволяющей участникам олимпиад максимально раскрыть свои интеллектуальные способности.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).