Новости

Объявлены итоги «Аспирантских чтений-2021» в СВФУ

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Июня 2021
  • 535

Объявлены итоги «Аспирантских чтений-2021» в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась церемония награждения победителей и призеров научно-практической конференции «Аспирантские чтения». Аспиранты, чьи научные работы признаны лучшими, награждены дипломами и денежными сертификатами в размере от 10 тысяч до 60 тысяч рублей.

Проректор по науке и инновациям Юрий Данилов отметил, аспиранты – это движущая сила, подрастающая смена ученых СВФУ. «Вы уже начинающие научные сотрудники, ведете научные исследования по выбранной тематике, публикуете научные труды. Все это, в том числе участие и победы в научно-практических конференциях, будет засчитываться в вашем портфолио. Перед вами стоит главная задача – вовремя написать свою диссертационную работу и в течение года после окончания аспирантуры защитить степень кандидата наук, ведь ради этого вы и поступали в аспирантуру. Напомню, если вы защитите кандидатскую диссертацию, СВФУ выплатит вам премию в размере 100 тысяч рублей, а также будет выплата из бюджета республики», – говорит проректор.

«Подготовка научных кадров в сфере науки и разработок – приоритетная задача национального проекта «Наука». Формат аспирантуры переориентирован на научную, и каждый аспирант с этого года должен завершить обучение с защитой диссертации или с предзащитой, – сказала директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева. – В вузе разрабатывается программа развития научной деятельности обучающихся, аспирантов, ученых СВФУ. Наша главная цель – до 2024 года увеличить долю молодых исследователей до 39 лет. Мы создаем все условия для развития научной деятельности. В частности, возобновили работу «Аспирантских чтений» после восьмилетнего перерыва».

Марина Осорова победила в секции «Социально-гуманитарные науки». Аспирант первого года обучения изучает лингвокультурологический аспект фармакофитонимов. «В рамках диссертационной работы планирую расширить материал исследования, для этого необходимо выезжать в экспедиции по районам. Также нужно добавить новые ранее незафиксированные названия лекарственных растений. Хотелось бы в будущем участвовать в научных конференциях всероссийского уровня, – делится Марина Осорова. –  Аспирантам рекомендую участвовать в подобных мероприятиях, поскольку вы получаете не только опыт, но и возможность познакомиться с исследованиями других конкурсантов, а также вдохновиться ими. Идите вперед и ничего не бойтесь».

Напомним, проведение «Аспирантских чтений» возобновлено в Год науки и технологий в стране и Год молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете. В научно-практической конференции приняли участие более 70 аспирантов СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).