Новости

Университетский профильный класс СВФУ будет открыт на базе СОШ №7

Фото: из архива участников

  • 23 Июня 2021
  • 410

Университетский профильный класс СВФУ будет открыт на базе СОШ №7

Северо-Восточный федеральный университет поддерживает практико-ориентированные проекты. На круглом столе, посвященном открытию предпринимательского класса в СОШ №7 города Якутска, проректор СВФУ Алексей Голиков предложил содействие в его реализации. 

«СВФУ активно работает со школами, инициативы открытия профильных классов всегда поддерживаются в университете. Это будущие абитуриенты, в том числе и наши. Мы хотим, чтобы университетских классов было больше, и каждое учебное подразделение имело свой. На сегодня в вузе их 12, каждый из которых утвердил свою документацию через научно-методической совет по довузовскому образованию. Если предпринимательский класс получит статус университетского, начнется плодотворная совместная работа», – сказал проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

Завкафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова выразила готовность участия в разработке учебного плана класса и программ по финансовой грамотности, психологии управления, развитию цифровых навыков предпринимательской деятельности. Также предложила выход на сетевые программы с Малой экономической академией ФЭИ. Одна из целей предпринимательского класса – воспитать деловую активность у учащихся и мотивировать к открытию своего дела, отметила Анна Михайлова.

«Для этого важно понимать и знать природу спроса и предложения, бюджета, налогов, менеджмента и маркетинга – те знания, которые влияют на формирование профессионально важных качеств предпринимателя. Это умение видеть новые идеи, способность найти свою нишу на рынке, составить и защитить бизнес-план, оценить ситуацию на рынке, способность к творчеству, уверенность в себе, проявление лидерских качеств, стремление к успеху и воли к победе. Учебная программа, дополнительные элективные курсы, мотивационные встречи открывающегося предпринимательского класса направлены на то, чтобы сформировать и воспитать активного и целеустремленного предпринимателя, новатора и генератора идей, умеющего брать на себя ответственность и принимать взвешенные решения», – считает Анна Михайлова.

В работе круглого стола участвовали представители Управления образования ОА г. Якутска, СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯФЭК им. И.И. Фадеева, Дворца детского творчества, Торгово-промышленной палаты и бизнес-сообщества. Участники встречи обсудили вопросы воспитания деловой активности в учениках и другое.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).