Новости

СВФУ начнет квалификационную оценку педагогов

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Июня 2021
  • 618

СВФУ начнет квалификационную оценку педагогов

На базе Педагогического института Северо-Восточного федерального университета открыт Экзаменационный центр независимой оценки квалификаций педагогов. Университет наделен соответствующими полномочиями решением Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

В соответствии с национальным проектом «Образование» к концу 2024 года 10% педагогов в системе общего образования пройдут добровольную независимую оценку, отметила руководитель центра, доцент ПИ СВФУ Ая Бугаева. «С февраля 2021 года независимая оценка квалификации может учитываться при аттестации на соответствие занимаемой должности. Процедура проводится в формате профессионального экзамена в специальном центре и строится на едином для всей страны основании – профессиональном стандарте», – объяснила она.

Сдавшие профессиональный экзамен учителя попадают в реестр квалифицированных специалистов, который ведет Минтруд. Задача профоценки состоит в том, чтобы создать инструмент, позволяющий учителю повышать свой профессиональный рост и планировать траекторию развития.

Кроме того, Ая Бугаева подчеркнула, что образовательная организация должна подготовить студента до «входного» уровня квалификации: «Выпускник должен уметь то, что описано в профстандарте для педагогов, к которым не предъявляются требования к опыту работы. Выпускники педагогических специальностей СВФУ имеют теперь возможность дополнительно к диплому об образовании получить еще и документ о подтверждении квалификации, что повышает их конкурентоспособность и гарантированное трудоустройство».

Экзаменационный центр открыт в рамках соглашения о сотрудничестве в области развития профессиональных квалификаций в сфере образования на территории региона между СВФУ и СПК в сфере образования. Документ подписан 20 мая в рамках Форума молодежи РС(Я) «Профессионалы Якутии».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).