Новости

На филфаке СВФУ объявили итоги блиц-конкурса чтецов «Души прекрасные порывы»

Фото: из архива участников

  • 17 Июня 2021
  • 664

На филфаке СВФУ объявили итоги блиц-конкурса чтецов «Души прекрасные порывы»

Победителями Республиканского литературного блиц-конкурса чтецов «Души прекрасные порывы» стали 10 школьников из Якутска, Покровска, Амгинского и Усть-Майского районов. Мероприятие организовано в честь 222-летия со дня рождения Александра Пушкина.

Конкурсная заявка включала визитку участника и декламацию любимого стихотворного произведения поэта. «Александр Сергеевич – феноменальное явление в мировой литературе. Около пятиста стихотворных, прозаических и драматических произведений великого поэта составляют неприкосновенный запас русской культуры, – говорит доцент филологического факультета Оксана Сизых. – Работы, поступившие на конкурс, отличаются многообразием творческих подходов к поэтическим шедеврам, заметно стремление ребят уловить переливы интонаций, ритма и мелодии пушкинских стихов. В ряде стихотворных декламаций угадывается желание конкурсантов проникнуть в глубь эпохи девятнадцатого столетия для воссоздания его неповторимой атмосферы со своими интересными перипетиями».

Председатель Общественной организации «Русская община РС(Я)» Александр Подголов отметил: «Нас радует, что в конкурсе участвовали дети разных возрастов: от дошколят и первоклассников до учеников старших классов. Все представили разнообразные стихи. Лично мне судействовать было сложно, поскольку для меня все ребята были хороши, мне понравилось, как они читали стихи. Всем участникам желаю продолжать читать и любить поэзию, в том числе и русскую – одну из лучших в мире».

Пятиклассники МБОУ «Алтанская СОШ» Амгинского района победили в номинации «Эмоциональность и артистизм» – школьники представили отрывок из сказки о мертвой царевне и семи богатырях. «Наша  цель – развивать коммуникативные навыки у ребят, поэтому мы активно участвуем в разных конкурсах. Выбрали для постановки сказку о мертвой царевне и семи богатырях, поскольку недавно дети читали ее в рамках школьной программы. Шить костюмы нам помогали родители, аксессуары предоставили в детском клубе. Конечно, мы надеялись на победу и очень рады ей», – поделилась учитель русского языка и литературы Алтанской СОШ Вероника Адамова.

На конкурс поступили видеоработы из школ Якутска, Покровска, Жатая, Магана, Высшей школы музыки, ряд работ присланы из Амгинского, Абыйского, Кобяйского, Хангаласского, Верхневилюйского, Вилюйского улусов, Алдана, Майи, Среднеколымска и Олекминска. Особый интерес вызвали работы участников литературного кружка «Любители поэзии» при Вилюйском центре помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей имени С.М. Аржакова. Посмотреть все работы можно  здесь

Справка:

Инициаторами блиц-конкурса чтецов «Души прекрасные порывы» выступают филологический факультет Северо-Восточного федерального университета и Русская община РС(Я). Ознакомиться с полным списком победителей можно здесь 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).