Новости

Ректор СВФУ встретился с экспертами ВАК

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2021
  • 505

Ректор СВФУ встретился с экспертами ВАК

Стороны обсудили открытие нового диссертационного совета на соискание ученой степени по физической культуре и спорту. В ходе встречи руководитель Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев отметил, что совет должен быть федерального уровня – принимать защищающихся из других регионов.

Согласно новым правилам, диссертационный совет может работать по двум профилям и не более, заявил ректор СВФУ: «Приоритетом должно стать открытие совета по одному направлению. Это может стать фундаментом для дальнейшего их увеличения. Работу совета нужно выстроить таким образом, чтобы он не оказался местным, доступным лишь для тех, кто выходит на защиту из института физической культуры и спорта, а также пединститута. Совет должен принимать защищающихся из других регионов. Только в этом случае он будет сильным. Все это в совокупности подтянет и уровень самого университета».

Профессор Санкт-Петербургского университета МВД России, эксперт ВАК РФ Александр Горелов отметил, что новые диссертационные советы будут открыты не позднее октября 2021 года и начнут работать с октября 2022 года. «Сейчас наша главная задача – заняться публикационной активностью конкретно по физической культуре и спорту. Буквально на днях мы составили последний проект паспортов научных специальностей. С учетом предложения СВФУ включили «Физкультуру и спорт: социокультурные детерминанты в подготовке спортсменов». Паспорта будут размещены в сети интернете. К сентябрю они будут утверждены и действующие советы начнут работу по ним», – поделился эксперт ВАК.

В списке претендентов 18 докторов наук, из них 12 штатные сотрудники СВФУ, половина соответствует всем требованиям членов диссовета, сообщил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «Список еще открыт, есть возможность рассмотреть больше кандидатур. Публикационная активность членов диссовета является одним из главных показателей научной квалификации, как самого члена  совета, так и всего совета в целом», – подчеркнул он.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).