Новости

Студенты СВФУ стали победителями и призерами международной олимпиады по латинскому языку

Фото: из архива участников

  • 16 Июня 2021
  • 725

Студенты СВФУ стали победителями и призерами международной олимпиады по латинскому языку

Девять обучающихся Медицинского института Северо-Восточного федерального университета завоевали дипломы I степени XV международной интернет олимпиады по латинскому языку и основам медицинской терминологии. Наибольшим количеством наград отмечены студенты-стоматологи.

Первокурсник Дархан Васильев поделился, что ранее не участвовал в университетских олимпиадах. «Я окончил Медицинский колледж, где отучился на зубного техника. Во время учебы участвовал в чемпионате Ворлдскиллс: занял первое место по региону и выезжал в Москву, – говорит дипломант I степени Дархан Васильев. – Когда объявили о проведении интернет олимпиады, я сразу решил попробовать свои силы. К заданиям готовился по выполненным самостоятельным работам студента, всегда учил то, что давали в рамках СРС. Будущим участникам советую особое внимание уделять основам – без них невозможно добиться высоких результатов».

«Латинский медицинский язык – это основа медицинский терминологии, и каждый уважающий себя будущий медработник должен знать его и уметь оперировать им. У нас дисциплина по латинскому языку закончилась в декабре, экзамен я сдала на «отлично», – рассказывает победительница, выпускница Нюрбинского технического лицея Сардаана Спиридонова. – На олимпиаду нам дали неделю, поэтому волнения не было. Задания были в основном на знание анатомических и фармакологических терминов: с первыми все было хорошо, мы изучали их не только по латыни, но и на анатомии. А по вторым было сложнее, поскольку курс фармакологии у нас пока не начался, но я справилась». 

В олимпиаде соревновались представители 31 вуза и 2 колледжей России и зарубежных стран. Задания предполагали знания участников в области анатомической, клинической и фармацевтической терминологии, творческое задание было посвящено латинским афоризмам. Ознакомиться с полным списком победителей и призеров среди студентов СВФУ можно здесь

Справка:

XV международная интернет олимпиада по латинскому языку и основам медицинской терминологии прошла на базе медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).