Новости

Магистрант СВФУ нашел способ эффективного обучения школьников формулам сокращенного умножения

Фото: из архива участников

  • 11 Июня 2021
  • 553

Магистрант СВФУ нашел способ эффективного обучения школьников формулам сокращенного умножения

Обучающийся Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Иннокентий Слепцов разработал электронный образовательный ресурс и исследовал его влияние на процесс обучения алгебре семиклассников. Разработка апробирована на базе Тумульской СОШ им. Героя Социалистического труда Т.Г. Десяткина. 

Иннокентий Слепцов изучил со школьниками тему «Формулы сокращенного умножения». «Эта тема – одна из важнейших содержательных в школьном курсе математики для учащихся 7 класса. Основной особенностью разработки является использование краеведческой, национально-культурной информации», – говорит магистрант. Он добавил, что педагогический эксперимент показал: средние показатели у экспериментального класса во всех работах выше, чем у контрольного. 

«Пришли к выводу, что использование новых информационных технологий – электронного образовательного ресурса – на уроках алгебры в 7 классе положительно влияет на усвоение учащимися знаний, умений, навыков и способствует повышению качества их знаний», – сказал Иннокентий Слепцов. Разработка магистранта по итогам апробации внедрена в образовательный процесс Тумульской СОШ им. Героя Социалистического труда Т.Г. Десяткина. 

«Созданием электронного образовательного ресурса Иннокентий начал заниматься, когда учился в бакалавриате, и продолжил в магистратуре. Он очень трудоспособный и ответственный. Проявил методическую грамотность, интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. В будущем в разработку можно и нужно добавлять методические и дидактические материалы, следует обновить существующие функционалы, внедрять новые», – рассказала доцент кафедры методики преподавания математики ИМИ Нина Аргунова. 

Справка:

Иннокентий Слепцов стал победителем подсекции «Естественно-математические науки» в научно-практической конференции «Аммосов-2021». 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).