Новости

Сбербанк предоставляет образовательный кредит студентам СВФУ

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Июня 2021
  • 752

Сбербанк предоставляет образовательный кредит студентам СВФУ

Для оплаты обучения студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты Северо-Восточного федерального университета могут воспользоваться целевым образовательным кредитом с господдержкой от ПАО «Сбербанк». Государство компенсирует часть расходов по процентам – обучающиеся оплачивают 3% годовых.

«Повышение доступности высшего образования – это важная социальная задача, которую ставит перед собой Сбербанк. Образовательный кредит – один из инструментов ее решения, ведь его условия предусматривают льготный период на все время обучения в вузе плюс девять месяцев после его окончания. У студентов есть возможность эффективно спланировать расходы на обучение и спокойно погрузиться в учебный процесс в желаемом вузе. При этом после окончания обучения у выпускника будет девять месяцев для того, чтобы найти работу, освоиться на рабочем месте и уже после этого начать выплачивать основной долг по образовательному кредиту. Перечень вузов, сотрудничающих со Сбербанком по данной программе, постоянно расширяется», – прокомментировал управляющий Якутским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зезюлин.

На сегодня образовательным кредитом с господдержкой пользуются 60 студентов СВФУ, в том числе 6 магистрантов, 3 аспиранта. «Образовательное кредитование способствует выбору обучающимися специальности и направления подготовки, исходя не из материальных возможностей, а по призванию и имеющимся интересам. Государство покрывает более 70% начисленных процентов по образовательным кредитам с господдержкой. Это позволит любой категории граждан получить высшее образование», – говорит начальник Финансово-экономического управления СВФУ София Федорова.

Второкурсница филологического факультета Алина Иванова взяла образовательный кредит для оплаты одного года обучения. «Я узнала о такой возможности, когда сдавала документы в вуз. Кредит служит дополнительной мотивацией: я учусь на «хорошо» и «отлично», планирую перевестись на бюджетное обучение. Для оплаты кредита я подрабатываю, а также мне помогают родители», – поделилась Алина Иванова.

Самые популярные специальности, на обучение по которым студенты берут образовательные кредиты – это экономика, юриспруденция и медицина. Ознакомиться с условиями «Образовательного кредита с господдержкой», а также перечнем вузов, участвующих в программе кредитования, можно на официальном сайте sberbank.ru в разделе «Кредит на образование».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).