Новости

Доцент СВФУ Лена Павлова: «Блогинг никогда не заменит журналистику»

Фото: из архива участников

  • 3 Июня 2021
  • 349

Доцент СВФУ Лена Павлова: «Блогинг никогда не заменит журналистику»

На Петербургском международном экономическом форуме в рамках Форума Креативного Бизнеса ведущие журналисты и блогеры обсудили есть ли различия между журналистом и блогером, теряют ли традиционные СМИ свою монополию на формирование информационного и понятийного поля на фоне развития сферы современных медиа. По мнению доцента кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Лены Павловой эти сферы никак не взаимозаменяемы, но это понятно только профессионалам.

Блогер Надежда Стрелец считает, что в блогосфере существует два типа людей: те, кто не имеют никакого отношения к журналистике, им интересна именно их субъективная точка зрения на те или иные вопросы, а есть те, кто пришел в блогинг из сферы журналистики, в частности сама Надежда Стрелец перешла в блогинг оттуда: «Этический подход журналиста – это желание показать проблему без своего оценочного суждения. В блогинге немного ценится другое – наиболее популярны те блогеры, которые показывают ту или иную проблему через призму своего восприятия. Буквального противоречия между ними, наверное, нет. Так или иначе для того, чтобы регулярно делать контент нужно действовать по принципу журналистики: составлять контент-план, собрать команду, без составления редакционной политики внутри блога в нем не будет специфики». 

На вопрос доверяют ли сейчас люди больше государственным СМИ или блогерам, директор по коммуникациям АО «Газпром-медиа Холдинг» Софья Квашилава ответила, что одна и та же персоналия может вызывать как доверие, так и не доверие – это субъективная вещь. Она отметила, что в таком случае люди руководствуются тем, что им нравится, какой способ донесения информации им приятен, также важную роль играет отсутствия раздражающего фактора.  

Доцент кафедры журналистики ФЛФ Лена Павлова высказала мнение, что прежде всего следует определиться с тем, что блогинг и журналистика – явления разного порядка: «Профессиональная деятельность, развивающаяся в информационном пространстве, имеющая собственную инфраструктуру, защищенная законом и отвечающая собственным требованиям и принципам – это журналистика. Блогинг – свободная сфера деятельности, в которой одинаково хорошо работают и профессионалы в разных сферах, и просто индивиды, не имеющие никакой специальной подготовки, четких целей и задач, помимо желания заработать». 

По ее мнению, эти сферы никак не взаимозаменяемы, но это понятно только профессионалам. «Такой вопрос возникает в сознании потребителей информации, которым по большому счету неважно, откуда и какого качества информация им поступает. Задача государства и профессиональной среды – обеспечить свободный доступ населения к качественной информации. Информация – это стратегически важный ресурс, сравнимый с чистой питьевой водой. Потребитель вправе выбирать, что ему важно, полезно, интересно, необходимо», – комментирует Лена Павлова. 

Заменит ли блогинг журналистику? «Никогда» – отвечает доцент. «Роль профессиональных журналистов трудно переоценить. Именно они, являясь модераторами в бесконечном диалоге власти и народа, сохраняют единство нации. И это не высокопарные слова, это реальность, в которой мы живем», – заключила Лена Павлова.

Справка: 

Панельная сессия состоялась в рамках Форума Креативного Бизнеса, которое объединяет творческих визионеров, представителей бизнеса и государственной власти для обсуждения ключевых вопросов, стоящих перед креативной экономикой.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).