Новости

Обучающиеся СВФУ завоевали призовые места в олимпиаде по теплоснабжению и вентиляции среди студентов России

Фото: из архива участников

  • 3 Июня 2021
  • 618

Обучающиеся СВФУ завоевали призовые места в олимпиаде по теплоснабжению и вентиляции среди студентов России

Студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета выиграли три медали – два «серебра» принесли Айталина Готовцева в номинации «Теплоснабжение» и Петр Иванов в номинации «Кондиционирование», «бронзу» – Екатерина Григорьева в номинации «Гидравлика». Заключительный этап всероссийской олимпиады собрал в городе Белгороде более 30 студентов разных высших учебных заведений страны.

Программа олимпиады включала теоретические и практические профильные задания по различным направлениям специальности. «Студенты справились с заданиями хорошо. Они решили поставленные перед ними задачи весьма неплохо. Для нас преподавателей – это главное. Мы видим, что наши труды не проходят зря, и ребята могут справляться даже с самыми сложными задачами», – поделился старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ИТИ СВФУ Егор Слободчиков.

Для Айталины Готовцевой эта олимпиада стала первым серьезным выступлением. «Участие в олимпиадах, во-первых, увеличивает шансы поступить в магистратуру. Во-вторых, оно дает незабываемые впечатления и опыт. Во время выполнения заданий я делала упор по части теплоснабжения, потому что сейчас работаю над выпускной квалификационной работой по этой теме и имею более обширные знания», – поделилась она.

Студентка добавила: «Уровень соперников был достаточно высокий. Все участники – студенты сильнейших вузов России, которые прошли серьезный отбор, чтобы пройти в финал. Несмотря на соперничество, в дни олимпиады царила дружеская атмосфера, все ребята оказались веселыми и отзывчивыми».

В рамках командировки заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции ИТИ СВФУ Виктор Иванов и старший преподаватель Егор Слободчиков провели научный семинар по работе твердотопливных котлов длительного горения в условиях Крайнего Севера. Также они достигли договоренности направлять на обучение студентов института в магистратуру и аспирантуру в Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).