Новости

СВФУ вошел в список вузов с бюджетными местами на подготовительных курсах

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Июня 2021
  • 408

СВФУ вошел в список вузов с бюджетными местами на подготовительных курсах

В Минобрнауки России подведены итоги отбора образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых предусмотрено обучение за счет бюджета на 2022-23 учебный год. Северо-Восточному федеральному университету выделено 30 бюджетных мест для обучения.

Декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова рассказала, что ФДОП участвует в подобных конкурсах Минобрнауки РФ с 2014 года. «В следующем 2021-2022 учебном году нам выделено 15 бюджетных мест на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства. Факультет готовит иностранцев к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке по профилям: инженерно-технический, медицинский, экономический, гуманитарный. К сожалению, отбор вузов для обучения граждан РФ в следующем учебном году не был проведен, но в конкурсе на обучение слушателей в 2022-2023 учебном году мы приняли участие и нам было выделено 30 мест. На бюджетной основе на подготовительном отделении имеют право обучаться 13 категорий граждан РФ», – прокомментировала Светлана Федорова.

«В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией второй год обучение проходит с использованием платформы СДО «Moodle», площадки «ZOOM», разработаны программы обучения с использованием дистанционных технологий. Это удобно и дает возможность ребятам из улусов подготовиться к ЕГЭ, общаться с преподавателями, экспертами ЕГЭ, не выезжая из дома, – говорит специалист подготовительного отделения ФДОП Евгения Шеломова. – Обязательным является входная диагностика и выходное репетиционное ЕГЭ-тестирование, что позволяет определить уровень усвоения образовательной программы. Как правило, ежегодно около 90 процентов выпускников отделения становятся студентами различных вузов и ссузов, в том числе более половины слушателей поступают в СВФУ».

«В октябре 2018 года поступил на подготовительное отделение ФДОП. Так получилось, что в ноябре этого года меня призвали в Вооруженные силы РФ, написал заявление об академическом отпуске и улетел служить, после прохождения военной службы восстановился и начал учиться в ноябре 2019 года на бюджетной основе: у меня была рекомендация командира войсковой части. В данное время я студент Инженерно-технического института СВФУ. Обучение на подготовительном отделении помогло мне улучшить баллы ЕГЭ, также участие в олимпиаде для ВПЛ по математике, где стал призером, дало мне 3 дополнительных балла для поступления в СВФУ. Желаю всем хорошо сдать ЕГЭ и поступить в желаемый вуз», – поделился выпускник ФДОП 2020 года Уйгулаан Крылов.

В список Минобрнауки России вошли 78 университетов из 52 субъектов Российской Федерации. Всего установлено две тысячи бюджетных мест. Результаты отбора опубликованы на сайте Минобрнауки России. Сбор заявок от образовательных организаций на участие в отборе проводился с 13 апреля по 14 мая.


Справка:

Прием документов на подготовительное отделение начнется с 1 июля. Выпускники прошлых лет на платной и бюджетной основе могут поступить по разным профилям: гуманитарный, медико-биологический, технический, социально-экономический и общеобразовательный. Подать документы на ФДОП можно по электронной почте. С полным перечнем документов и другой подробной информацией можно ознакомиться на сайте факультета и посмотреть телефону: 8(4112) 49-68-02. Эл. почта: distfdop@mail.ru


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).