Новости

СВФУ вошел в число победителей российской премии «Коммуникационная лаборатория-2021»

Фото: из архива участников

  • 1 Июня 2021
  • 466

СВФУ вошел в число победителей российской премии «Коммуникационная лаборатория-2021»

Северо-Восточный федеральный университет занял третье место в премии «Коммуникационная лаборатория» 2021 года в номинации «Сверхтекучесть», итоги которой подвели в Москве в «Точке кипения – Коммуна» (НИТУ МИСиС). Кроме того, СВФУ представил на мероприятии подкаст на якутском языке «Сырдат». 

«Коммуникационная лаборатория» сегодня является единственной в России премией среди научных коммуникаторов. Компанию якутскому университету в номинации «Сверхтекучесть» за лучшее управление собственными коммуникационными каналами составили Сибирское отделение РАН, «Сириус» и НИМЦ Онкологии. Победителем Гран-при конкурса впервые стал региональный вуз. Национальный исследовательский Томский государственный университет получил право провести Российский форум по научной коммуникации в 2022 году.

«Пятый год премии ознаменовался триумфом «темных лошадок» – сильно выступили региональные вузы и совершенно новые организации. Это означает только одно: на самом деле «темных лошадок» больше нет, коммуникационные проекты очень высокого уровня реализует множество организаций по всей России. Лучшие практики – это не ноу-хау нескольких передовых вузов, а то, что сообщество создает сообща. Подводя итог пяти лет, можно сказать, что это сбывшаяся мечта. Премия создавалась как инструмент обмена опытом для совместного роста научных коммуникаторов и, кажется, эта ее функция сработала. Научная коммуникация в России –  это больше не хобби героев-одиночек, а настоящая профессия, важная и воспринимаемая на самом высоком государственном уровне», –  отмечает председатель оргкомитета премии «Коммуникационная лаборатория», исполнительный директор АКСОН Александра Борисова.

Церемония вручения наград «Коммуникационной лаборатории» и конкурса «Научный журналист года» завершила юбилейный V Российский форум по научной коммуникации. В течение двух дней на площадке НИТУ МИСиС представители российских вузов, профильных ведомств, научные журналисты и общественные организации обсуждали новые решения, направленные на популяризацию научной сферы.

В рамках форума были представлены пять лучших проектов среди участников «Комлаб» в этом году. Среди них оказался и СВФУ – якутский университет представил первый научный подкаст на якутском языке «Сырдат» («Освещай»), слушатели подкаста узнают о научных достижениях ученых вуза, якутской культуре, языке и многом другом.

«Недавно вышел тридцать четвертый выпуск нашего аудиоблога. За полгода работы подкаст успел найти свою аудиторию, что показывает: людям нужны лекции, изложенные на доступном научно-популярном языке. Одним из самых просматриваемых стал выпуск про якутского солдата Тимофея Сметанина», – рассказала ведущий редактор редакции корпоративных медиа УМиСО Туяра Павлова и поделилась, что уже осенью 2021 года подкаст также будет выпускаться на русском языке. 

Справка

Организаторы конкурса – Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и АО «Российская венчурная компания» (АО РВК). Премия состоялась при поддержке Минобрнауки РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).