Новости

В СВФУ подведены итоги олимпиад по графическим дисциплинам

Фото: из архива участников

  • 28 Мая 2021
  • 355

В СВФУ подведены итоги олимпиад по графическим дисциплинам

 В этом году состязания впервые проводились на платформе Zoom и собрали 26 студентов по начертательной геометрии и инженерной графике, 19 человек по компьютерной графике. По итогам 16 обучающихся заняли призовые места.

«Все участники хорошо понимают, что чертеж – это документ, содержащий техническую информацию и его создание требует знаний единой системы конструкторской документации, логического мышления и пространственного воображения. Студенты – будущие инженеры – заинтересованы в своей востребованности, поэтому изучают начертательную геометрию, осваивают инженерную и компьютерную графики как базовую основу для изучения общетехнических и специальных дисциплин», – комментирует доцент кафедры ИТИ Лариса Варламова. 

В первый день проводилась XХXI Республиканская студенческая олимпиада по начертательной геометрии. Задача состояла в построении линий пересечения геометрических тел. В тот же день состоялась олимпиада по инженерной графике с задачами на построение недостающей проекции, необходимых разрезов, в грамотной простановке размеров и построение аксонометрии детали. На второй день организована XVI Республиканская студенческая олимпиада по компьютерной графике, где требовалось построить детали корпуса с карточки сборочного чертежа проекции c необходимыми разрезами, простановкой размеров и выполнением 3D модели корпуса в чертежных программах Компас, AutoCAD, Inventor.

Студентка первого курса ИТИ Анна Федорова заняла первое место по начертательной геометрии. «У меня нет сложностей с изучением этой дисциплины в университете, так как в нашей школе был такой предмет в старших классах. Начертательная геометрия не так сложна, как все думают. Главное – иметь пространственное мышление, которое можно легко развить со временем. Как говорит наш преподаватель: «Это все сложно сейчас представить, но однажды у вас лампочка загорит». В студенческой олимпиаде участвую впервые. В школе любила ездить на такие соревнования, ведь это возможность посетить новые места, познакомиться с разными людьми и создать хорошие воспоминания», – поделилась Анна Федорова. 

«Главное в компьютерной графике – умение быстро читать чертежи и ловко работать с такими информационными программами, как Autocad. На мой взгляд, соревноваться в дистанционном формате намного спокойнее, чем в очном: так ничего не отвлекает, и есть возможность работать в тихом месте. Это мой первый опыт участия в олимпиаде по этой дисциплине. Соревнуясь в олимпиадах, я бросаю себе вызов и пробую свои знания и силы», – резюмирует студентка первого курса Вероника Петрова, занявшая третье место. 

Справка

Олимпиады проходили на базе Инженерно-технического института СВФУ, организатор – кафедра экспертизы, управления и кадастра недвижимости.

По инженерной и компьютерной графике первое место занял студент ИТИ Александр Аргунов. Более подробно с итогами можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).