Новости

СВФУ: ученые России, Кыргызстана и Казахстана рассмотрели трансформацию традиционного скотоводства и коневодства народов Центральной и Северной Азии

  • 26 Апреля 2021
  • 435

СВФУ: ученые России, Кыргызстана и Казахстана рассмотрели трансформацию традиционного скотоводства и коневодства народов Центральной и Северной Азии

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся международный онлайн-симпозиум «Номады Центральной и Северной Азии в условиях культурной глобализации», посвященный памяти государственного деятеля Казахской АССР, Киргизской АССР и ЯАССР Максима Кировича Аммосова. Участники мероприятия обсудили процессы и проблемы глобализации, миграции и урбанизации. 

Глобализация, интенсивная социальная мобильность, миграционные процессы, урбанизация и развитие промышленности являются общими и актуальными проблемами для всех народов Евразии, отметил модератор мероприятия – доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев. «Эти процессы и проблемы выражаются в трансформации традиционных культур жизнеобеспечения у современных скотоводческих и коневодческих народов. В ходе этих изменений начинаются сдвиги в самоидентификации человека», – пояснил он.

Декан факультета экологии и менеджмента Бишкекского государственного университета Мирлан Дылдаев подчеркнул, что заявленная тема симпозиума является актуальной и своевременной. «Сегодня мы вносим новый виток в оценку исторической идентичности кочевых народов в понятии экологического мировоззрения. Приятно, что наши вузы смогли скооперироваться. Думаю, наше сотрудничество продолжится в популяризации тюркских, кочевых народов в рамках летних школ, академической мобильности. Есть большой пласт для исторического и экологического изучения жизнедеятельности кочевых народов», – поделился Мирлан Дылдаев. 

СВФУ – один из ведущих вузов России, главный научно-образовательный центр северо-востока РФ, ориентированный на решение геополитических задач и удовлетворение кадровых потребностей социально-экономического развития, отметила декан исторического факультета СВФУ Наталья Стручкова. «Международный онлайн-симпозиум, проведенный на базе СВФУ, стал площадкой для обсуждения одной из важных проблем современного общества – трансформации традиционных культур жизнеобеспечения скотоводческих и коневодческих народов Центральной и Северной Азии. Целью симпозиума является объединение студентов, молодых исследователей, научных коллективов, занимающихся исследованиями трансформации культуры жизнеобеспечения у скотоводческих и коневодческих тюркоязычных народов Евразии».

Декан исторического факультета Евразийского национального университета имени Гумилева Тлеген Сыдыков выразил пожелание проводить симпозиум ежегодно и готовность поддержать. «Наш университет и СВФУ ведут давнее плодотворное сотрудничество. На симпозиуме участвуют ученые, преподаватели, аспиранты и студенты нашего университета. Считаю, что главная цель симпозиума – объединение молодых исследователей, – поделился Тлеген Сыдыков. – Нам приятно, что симпозиум посвящен видному государственному деятелю Максиму Аммосову, который имел непосредственное отношение к становлению Казахстана – был руководителем Северо-Казахстанской и Карагандинских областей. Благодаря его деятельности в 1933 году в страну вернулись более 20 тысяч семей казахских беженцев. Кроме того, он принял меры по увеличению поголовий скота в каждом хозяйстве в Казахстане».

По итогам онлайн-симпозиума университетам – участникам мероприятия предложено организовать совместную научную экспедицию по изучению проблем трансформации традиционных культур жизнеобеспечения современных скотоводов-коневодов Центральной и Северной Азии и сформировать международные проектные группы преподавателей и ученых университетов для участия в конкурсах грантов, научных проектах в России, Казахстане и Кыргызстане.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).