Новости

Редакция новостей СВФУ презентовала обновленный сайт «Наш университет»

  • 23 Апреля 2021
  • 516

Редакция новостей СВФУ презентовала обновленный сайт «Наш университет»

Управление медиаполитики и связей с общественностью и редакция новостей Северо-Восточного федерального университета представили редизайн сайта «Наш университет». В обновленной версии появились новые рубрики и инструменты, позволяющие облегчить и усовершенствовать работу сайта.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что в 2019 году был разговор, что сайт университета должен быть узнаваемым, креативным и доступным: «Настал тот день, когда мы представляем нашей аудитории обновленный сайт. Команда управления эффективно работает не только на уровне университета, но и всех вузов страны – узнаваемость сайта СВФУ стала выше, – поделился он. – Эта команда создает наше будущее, представляет наш университет в креативном новом формате оперативно и четко. Например, во время мероприятия, после каждого докладчика уже выходит новость – это, действительно, круто».

Сайт «Наш университет» является трансформированной версией вузовской газеты. Первая университетская газета вышла 65 лет назад, отметил проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов: «Эта газета стала историей того, какие люди открывали наш университет, какие люди работали и учились здесь. Любая газета – это история и люди. Приятно, что сайт «Наш университет» продолжает традиции, заложенные ровно 65 лет назад газетой «Якутский университет». Сейчас мы видим, что сайт показывает, какие же интересные люди работают в СВФУ, какие события происходят, открытия делаются».

«Радует, что формат сторителлинга взят за основу сайта «Наш университет. Это интересный и тяжелый формат. Многого стоит показать, что же происходит внутри человека, когда он делает новые открытия, ищет новые идеи. Это умение – показатель качества журналистики. Наш филологический факультет, отделение журналистики показывают, что его выпускники – качественные журналисты», – сказал Василий Саввинов.

Директор Департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Никита Аргылов, возглавлявший УМиСО СВФУ с 2016 по 2019 годы, также отметил выбранный формат сторителлинга: «Понравилась идея того, что «Наш университет» продолжает демонстрировать истории людей – сотрудников, преподавателей, студентов университета. Это человеческие истории, связанные с наукой, образованием, культурой. Принцип того, что человек интересен человеку, остался».

Также Никита Аргылов подчеркнул: «Наш университет», как многотиражка, которая началась печататься в 2010 году. Сейчас представлена в широком гибридном варианте и является нишевым средством массовой информации. Она заняла нишу, которая никто не занимает сегодня на территории Якутии. Университет делится новостью образования и науки не только со своей корпоративной аудиторией, но и с широкой».

Профессор кафедры философии СВФУ, бессменный эксперт сайта «Наш университет» Виктор Михайлов является верным читателем газеты: «Читаю еще с 80-х годов. На моих глазах она преобразовывалась, менялась и теперь перешла в сайт. Творцами этого формата являются молодые специалисты, которые выросли профессионалами на моих глазах. Я рад, что имею отношение к их формированию. С самого начала интернет-газета «Наш университет» приобрела беспристрастных читателей, одним из которых являюсь я сам не только как участник экспертного сообщества, но и как заинтересованный зритель. Желаю, чтобы в новом формате вы продолжили те принципы, которых придерживались в предыдущие годы. Будьте всегда в поиске, не снижайте темпов и, главное, будьте оперативны».

В обновленной версии сайта изменены не только технические показатели, но и рубрики, и материалы. Основной упор делается на сторителлинг – на первый план выходят студенты, ученые, профессора, сотрудники, преподаватели вуза. «Теперь мы сможем подойти к трендам получения информации уже со свежим взглядом. Ввели рубрики хедлайнер, сюжет, портрет, дайджест и фотоистории, вкладку подкастов «Сырдат». Для улучшения навигации начнем использовать теги, интерактивный навигатор, возможность смотреть научно-познавательные лекции «Наш университет_онлайн» прямо на сайте. Появилась мобильная версия и, наконец, мы начнем использовать систему рассылки материалов», – пояснил главный редактор редакции новостей СВФУ Евгений Онуфриев.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).