В СВФУ открылась выставка скульптора и живописца «Союз резца и кисти»

• 19 Апреля 2021

В СВФУ открылась выставка скульптора и живописца «Союз резца и кисти»

В Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета проходит выставка «Союз резца и кисти». Выставлены работы известного скульптора – заведующего лабораторией скульптурного и пластичного моделирования Инженерно-технического института СВФУ Афанасия Романова и живописца – руководителя выставочного зала КЦ Валерия Бессонова.

Скульптуры Афанасия Романова прибыли из Самары со Всероссийской художественной выставки «Скульптура малых форм и гобелен». «В культурном центре выставлены работы последних лет – это черти, шаманы, удаганки и другие скульптуры, выполненные из бронзы. К сожалению, учитывая особенности центра, где постоянно проходят мероприятия, выставка моих работ стала выставкой одного дня. Но посетители смогут увидеть картины моего коллеги, они будут выставлены в течение месяца», – поделился он.

Работа «Богатырь Аталами сын Лошади» изображает один из эпизодов работы Николая Емельянова «Сюжеты олонхо о родоначальниках племени», отметил скульптор. «В скульптуре изображается момент первой встречи у озера, куда девушки-сестры – дочери удаганки пришли купаться, и наш богатырь Аталами полюбил одну из них. Потом они жили долго и счастливо, родили много детей – так появились долганы», – рассказал Афанасий Романов.
Также заведующий лабораторией скульптурного и пластичного моделирования ИТИ СВФУ рассказал об истории скульптуры «Сын Урен Хосуна»: «Это из эвенкийского эпоса «Урен Хосун эвенкийский богатырь». Герой эпоса был убит врагом. Сын Урен Хосуна, достигнув девяти лет, мстит убийце отца – убивает его, выстрелив в глаз. Вот такие времена изображены в моих работах».

Руководитель выставочного зала Культурного центра СВФУ Валерий Бессонов начал заниматься живописью с 1977 года. На выставке представлено 58 картин. По словам живописца, работы посвящены этнографии и написаны по рассказам матери и отца, также изображены места и события, которые оставили яркое впечатление в памяти художника.

Одна из работ – «Гонка на быках» написана стилизованно, чтобы показать динамику и бег. Валерий Бессонов поделился, что видел, как на быках катались ребята, когда ему было шесть лет и это его сильно впечатлило. «Выставлена серия работ, посвященная спорту – это стилизованные, абстрагированные, написанные штрихом картины: «Фигуристка», «Девушка играет в бадминтон», «Карате», «Борцы», «Бокс. Нокаут». Вы можете увидеть красоту якутской природы – цветы, животных, Чочур Муран, якутский алаас, который я запечатлел лет семь назад, который, к сожалению, сейчас выдан под полигон свалки», – поделился Валерий Бессонов.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета