Новости

СВФУ и Якутцемент начнут сотрудничество по организации практики обучающихся

  • 15 Апреля 2021
  • 670

СВФУ и Якутцемент начнут сотрудничество по организации практики обучающихся

Автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета и АО «Якутцемент» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках договора производственная практика студентов будет организована на базе предприятия.

В связи с практико-ориентированностью обучения и в целях повышения качества образования факультет ведет постоянную работу по расширению баз производственных практик. «Диапазон видов работ Якутцемента, связанный с замкнутым технологическим циклом, позволяет организовать практику по целому ряду направлений подготовки и специальностей. На предприятии разрабатывается собственный карьер, имеется дробильный комплекс по производству инертных материалов, функционирует автобаза, ремонтное подразделение: все это способствует развитию компетенций студентов, – подчеркивает декан АДФ Дмитрий Филиппов. – Основными продуктами являются клинкер и цемент, в производстве которых задействована масса оборудования и разнообразных машин, что подходит для освоения профкомпетенций новой программы специалитета «Наземные транспортно-технологические средства», открытой в 2020 году».

Дмитрий Филиппов отметил, факультет взял линию на ориентацию современной молодежи, среди которой подавляющее большинство – молодые люди из сел. «Для работы в сфере материального производства мы стараемся внедрять наших студентов на предприятия с высоким уровнем организации процессов. Считаем, что адаптация в новой культурной среде, производственные отношения в больших трудовых коллективах важны для формирования квалифицированного специалиста», – сказал он.

О деятельности предприятия, условиях работы рассказал директор АО «Якутцемент» Алиш Мамедов: «Мы развиваемся, осваиваем новые технологии, изготавливаем различную продукцию – сваи, аэродромные плиты, железобетонные плиты для «Силы Сибири». Кроме того, мы обустроили дорогу от Пеледуя до Чаянды. Сейчас работаем над проектом «Ленский мост», где с двух сторон будет много железобетонных плит, предварительно напряженных для покрытия. Работы у нас много».

Руководитель предприятия отметил, что в летний период на заводе трудятся 960 человек. «На предприятии сформирован сплоченный трудовой коллектив. Работает много молодежи, большое количество работников – это выпускники ЯГУ, СВФУ. Большое внимание уделяем созданию комфортных условий труда. Есть спортзал, бассейн, комнаты отдыха, сауны. Мы хотим привлекать новые кадры и открыты для сотрудничества», – заключил Алиш Мамедов.

Справка

Автодорожный факультет СВФУ ведет сотрудничество с ФКУ «Упрдор «Вилюй», ГКУ «Управтодор РС(Я)», МКУ «Главстрой», Группы «ГАЗ», АО ХК «Якутуголь», ПАО «Дорисс», АО «Крансервис», АО «Полюс Алдан», МУП «ЯПАК» и другими крупными предприятиями.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).