Новости

СВФУ: студенты-юристы рассмотрят актуальные проблемы юридической науки

  • 9 Апреля 2021
  • 518

СВФУ: студенты-юристы рассмотрят актуальные проблемы юридической науки

В рамках Недели студенческой науки, посвященной Году молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете, юридический факультет проведет республиканскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы юридической науки и практики». В этом году свыше 160 студентов высших и средних учебных заведений Якутии подали заявки на участие.

Конференция проводится по десяти направлениям юридической науки с целью обсуждения различных вопросов самой сферы и практики, выработки рекомендаций по их решению, отметила модератор конференции – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета СВФУ Мария Ефимова. «Население стремится быть юридически грамотным, потому что это гарантия того, что правоприменительные действия не станут препятствием на пути к достижению личных целей, а будут способствовать решению ряда задач и проблем. Правовая грамотность основана на трех компонентах: знания, навыки и установки в сфере защиты прав», – пояснила она.

Мария Ефимова поделилась, что работа по правовому просвещению населения ведется регулярно студентами Юридической клиники СВФУ. «Юрклиника является участником негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Повышение правовой грамотности населения – это одна из главных целей нашей работы. Студенты, ежедневно решая десятки маленьких и больших проблем, отвечая на простые и сложные вопросы, стараются доказать, что не бывает незначительных проблем», – подчеркнула модератор мероприятия.

Юридический факультет СВФУ проводит научно-практическую конференцию ежегодно в целях формирования и совершенствования компетенций молодых исследователей, создания условий для их самореализации и продвижения инновационного потенциала.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).