Новости

В СВФУ изучают вклад Верхоянья в становление государственности Якутии

  • 8 Апреля 2021
  • 479

В СВФУ изучают вклад Верхоянья в становление государственности Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете завершена республиканская молодежная научно-практическая конференция «Вклад Верхоянья в становление государственности Якутии». Мероприятие посвящено 100-летию образования Якутской АССР и Году науки и технологий в Российской Федерации.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов подчеркнул, что сегодняшние исследователи станут локомотивом будущей науки. «Прошедший год подарил нам много свершений: в айти сфере, инженерии, археологии и других областях. Достижения наших студентов и молодых ученых свидетельствуют об увеличении качества научно-исследовательской деятельности в вузе. Президент РАН Александр Сергеев, посещая наш университет, был приятно удивлен, что в наших лабораториях работает много молодежи. Хочу обратить внимание, что в СВФУ научно-исследовательская деятельность служит серьезным дополнением к образовательному процессу и способствует развитию научных знаний и включению студентов в науку», – сказал Юрий Данилов.

«Я принимал участие в открытии конференции и следил за ее ходом. Искренне благодарен участникам за то, что они озвучили новые имена Верхоянского улуса и республики в целом. Изучение исторических личностей – важное направление деятельности и одно из самых сложных в исторической науке. Человеческая жизнь многогранна, часто в судьбе одного человека можно встретить противоречия и важно в них разобраться. Участникам конференции рекомендую продолжить исследовательскую деятельность», – прокомментировал руководитель департамента культурного наследия РС(Я) Николай Макаров.

Заместитель главы администрации муниципального образования «Верхоянский район» Михаил Осипов отметил: «Благодарю за внимание к вкладу верхоянцев – продвинутых молодых людей – в становлении автономии нашей республики.  К 100-летию автономии Якутской АССР готовится книга «Знатные люди Верхоянья», а также фотоальбом. Выражаю надежду, что изучение Верхоянья примет новые направления. И мы воскресим и увековечим имена всех людей, причастных к становлению государственности Якутии».

«Популяризация научной деятельности среди молодежи – одна из приоритетных задач не только нашего вуза, но и всей республики и страны. 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В Северо-Восточном федеральном университете это Год молодого исследователя. Отрадно, что торжественное заседание прошло именно в рамках Недели молодого исследователя в СВФУ», – отметил начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров.

В рамках закрытия НПК «Вклад Верхоянья в становление государственности Якутии» объявлены победители из числа обучающихся общеобразовательных учреждений Верхоянского района, студентов и молодежи Верхоянского района.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).