Новости

СВФУ: у преподавателей вузов появится профессиональный праздник

  • 8 Апреля 2021
  • 1455

СВФУ: у преподавателей вузов появится профессиональный праздник

В Минобрнауки России предлагают праздновать День преподавателя высшей школы 19 ноября. В Северо-Восточном федеральном университете поддерживают предложение ведомства.

19 ноября – день рождения Михаила Ломоносова, с чьим именем неразрывно связано понятие высшего образования в России. «Если взять все российские университеты и их филиалы, то мы насчитаем более тысячи организаций с достаточно большой армией сотрудников, которые своим трудом в буквальном смысле формируют будущее страны. Безусловно, в своем университете мы каждый год отмечаем 1 сентября, День учителя и науки, но так как вузовские преподаватели – это все-таки отдельная категория специалистов, чем школьные учителя, мы не можем не поддержать предложение о праздновании Дня преподавателя высшей школы», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

«Михаил Васильевич – отец и основатель российской науки. Он получил образование в лучших университетах XVIII века, сделал множество открытий, стал автором многих ученых трудов. Слова Михаила Васильевича: «Могущество России прирастать будет Сибирью и Северным океаном» – иначе чем пророческими не назовешь. Преподаватели СВФУ вносят большой вклад в развитие макрорегиона, претворяя в жизнь слова нашего великого соотечественника. Для нас его день рождения – двойной праздник: в этот день ежегодно подводить итоги профессиональной деятельности будет правильно и вполне логично», – говорит проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров.

Проректор отметил, что сегодня изменились и усилились требования, предъявляемые к преподавателям вузов. «Профессорско-преподавательский состав в настоящее время не только обучает студентов, но и занимается их воспитанием. Они являются вузовскими учителями, – делится Михаил Федоров. – Учителя, педагоги, преподаватели являются членами одного большого коллектива, педагогической общественности. Они будут отмечать профессиональные праздники в разное время, но это их не разделяет: они делают одно дело – обучают и воспитывают новое поколение».

К настоящему времени разработан проект постановления правительства, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  В пояснительной записке к проекту отмечается, что Михаил Ломоносов вошел в историю как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному. В ней также указывается, что Михаил Ломоносов является основоположником научного мореплавания и физической химии, он заложил основы науки о стекле, был ярым поборником развития отечественных науки, экономики, образования, разработал проект Московского государственного университета, внес большой вклад в развитие риторики.

Вопрос о введении профессионального праздника для педагогов высшей школы рассматривается Минобрнауки РФ совместно с Общественной палатой по поручению президента России Владимира Путина с весны прошлого года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).