Новости

В СВФУ слушателям курсов преподавания РКИ рассказали о методике сторителлинга

  • 2 Апреля 2021
  • 310

В СВФУ слушателям курсов преподавания РКИ рассказали о методике сторителлинга

В Северо-Восточном федеральном университете проходят очные лекции в рамках курсов повышения квалификации «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного: новые методики, тенденции, инновации». Руководитель центра РКИ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, член экспертной группы теста TruD в Тотальном диктанте Ксения Демина рассказала о значении историй в методике преподавания РКИ.

Сторителлинг – это инструмент, ее цель не сама история и ее общая занимательность, отметила Ксения Демина. По ее мнению, сторителлинг как инструмент создает эмоциональные связи: «Эмоции – это корень памяти. Конечно, нужно смотреть по группе, бывают группы изначально эмоциональные, то учить легче. Предлагаю чуть больше широкий ряд эмоций подключать в истории на уроке РКИ, чтобы учащиеся больше запомнили».
Кроме того, лектор считает, что сторителлинг помогает управлять вниманием, расставлять акценты и создавать смысловые парадигмы во время занятий. «Истории помогают довести идею доступно. Они позволяют сделать все проще, например, через них лингвострановедческую тему можно легко донести. Также они поднимают настроение, возбуждают интерес. Сторителлинг прекрасно монтируется с образовательным процессом», – поделилась член экспертной группы теста TruD в Тотальном диктанте Ксения Демина.

Эксперт добавила: «Пока существует язык, будет существовать жизнь. Сегодня сторителлинг, прежде всего, история личностей. Ранее он был сосредоточен на мире – как создавался космос, происхождение жизни и так далее. Человек не был в фокусе внимания, а сейчас мы по истории людей складываем историю мира».

Отметим, что целью реализации образовательной программы является повышение профессионального уровня преподавателей русского языка как иностранного, преподавателей предметов на русском языке, лингвистов и других специалистов в области изучения и преподавания русского языка. Курсы повышения квалификации проходят в рамках «Фестиваля грамотности».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).