Новости

Участники Парада проектов СВФУ предложили идеи для решения проблем в молодежной среде

  • 1 Апреля 2021
  • 957

Участники Парада проектов СВФУ предложили идеи для решения проблем в молодежной среде

В рамках Недели молодежной науки Северо-Восточного федерального университета Проектная мастерская Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ провела очередной «Парад проектов». Пять команд-участников разработали и представили проекты экспертам – преподавателям кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ.

По словам руководителя проектной мастерской, доцента кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ Марка Егорова, каждый из проектов направлен на решение существующей проблемы или на снижение ее остроты. Подобные ситуационные коллективные проекты помогают студентам оценить свои возможности и знания, считает он. «Это было первое офлайн мероприятие в этом семестре, проведенное проектной мастерской. Было видно, что студенты рады вернуться в привычный формат общения. Во время мероприятия каждая команда получила свое направление и разработала по нему проект. Участники показали готовность смело решать самые сложные вопросы», – сказал Марк Егоров. 

Первое место присуждено команде, разработавшей проект по направлению «Молодежные медиа». Студенты рассмотрели проблему недостаточного качественного и профессионального обучения якутской молодежи блоггингу, монтажу видео, фотосъемке и SMM/PR. «Проект включает образовательную и конкурсную составляющую. Мы предложили провести мероприятие, направленное на обучение молодежи по этим четырем направлениям. Для обучения выделили 50 мест. После курсов наши ученики могут использовать полученные навыки и знания в ходе работы на Играх Манчаары, которые пройдут в Горном улусе – снимать и монтировать качественное видео, фотографировать, вести блог с игр и так далее», – поделилась капитан команды, студентка ИЯКН СВ РФ СВФУ Акбермет Эргешова.

Профориентационный проект команды студента ИЯКН СВ РФ Алгыстаана Колесова занял второе место. «Наша целевая аудитория – школьники и их родители. Мы рассказали о необходимости разработать сайт, где учащиеся школ, учителя или родители могли бы подавать заявки на экскурсии в различные учебные заведения и крупные организации республики, – рассказал Алгыстаан Колесов. – Например, мы договариваемся об экскурсии с компанией «Майтона», затем публикуем на сайте, что планируется экскурсия на 30-40 человек. Школьники из любых школ и районов могут подать заявку и познакомиться с организацией изнутри». 

Участники работали по пяти направлениям: «Молодежные медиа», «Развитие социальных лифтов», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Студенческие инициативы» и «Спорт, ЗОЖ, туризм».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).