Новости

Слушателей Педакадемии для родителей СВФУ ознакомят с правовым статусом подростков

  • 2 Апреля 2021
  • 372

Слушателей Педакадемии для родителей СВФУ ознакомят с правовым статусом подростков

Преподаватель юридического колледжа Северо-Восточного федерального университета Василий Иванов расскажет о правовом статусе несовершеннолетних. Встреча пройдет в рамках Педагогической академии для родителей факультета довузовского образования и профориентации СВФУ.

Родители и сами несовершеннолетние, подчеркнул Василий Иванов, должны хорошо понимать, что у человека есть не только права, но и обязанности, ответственность: «Все эти элементы входят в понятие правового статуса. Когда молодые люди попадаются на совершении преступлений или правонарушений, они начинают говорить: «Я не знал, что совершаю преступление, мы просто баловались». Однако незнание закона не освобождает от ответственности».

Правовые знания, которые получают слушатели лекций, позволяют и родителям, и их детям ориентироваться в правовом поле, а также помогают им избежать нарушений закона. Василий Иванов отметил, что сегодня население находится на правильном пути к гражданскому обществу. «В последние годы можем заметить повышение уровня качества жизни населения. Есть такая аксиома: «уровень правовой грамотности и правовой культуры повышается вместе с повышением качества жизни». Чем больше гражданину терять, тем выше его правовая подготовленность», – подытожил лектор.

Также в рамках встречи майор полиции, преподаватель Цикла общих дисциплин Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Саха (Якутия) Ачена Муртазина расскажет об уголовной ответственности несовершеннолетних.

С расписанием лекций можно ознакомиться здесь.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).