Новости

В СВФУ проходят курсы повышения квалификации по гуманитарным наукам

  • 29 Марта 2021
  • 325

В СВФУ проходят курсы повышения квалификации по гуманитарным наукам

В рамках «Фестиваля грамотности» Северо-Восточный федеральный университет и штаб «Тотального диктанта» организовали курсы повышения квалификации. Лекции читают приглашенные эксперты по русскому языку и литературе.

Курс «Динамические процессы в современном русском языке и литературе» посещают 56 человек – учителя и преподаватели Якутска и районов республики, сообщила модератор курсов, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Анастасия Алексеева. «В эти дни лекции проходят онлайн, а со 2 апреля слушатели будут учиться в очном формате. Лекторы курсов – известные специалисты в области русского языка и литературы: старший научный сотрудник Института русского языка РАН Елена Арутюнова, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, доцент кафедры русского языка и литературы Челябинского госуниверситета Ирина Голованова, специалист по современной литературе и читательским практикам Анна Делианиди», – рассказала модератор.

Анастасия Алексеева добавила: «Преподаватели дают не только теоретический материал, как, например, общую характеристику современного литературного процесса или особенности обучения взрослой аудитории русскому языку, но и практические навыки проверки текстов Тотального диктанта на основе анализа опыта оценивания текстов предыдущих лет. Особый интерес у слушателей вызвал такой вопрос, как динамика изменений орфографических и пунктуационных норм в современном русском языке». 

На второй курс повышения квалификации – «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного: новые методики, тенденции, инновации» – записались 52 слушателя. «В ходе этого курса слушатели знакомятся с современным состоянием методики преподавания русского языка как иностранного и прикладными аспектами грамматики, осваивают новые инструменты работы преподавателя РКИ в онлайн-формате. Участниками этого курса стали не только преподаватели вузов и ссузов республики, но и магистранты СВФУ и учителя школ», – отметила Анастасия Алексеева.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).