Новости

Студент колледжа СВФУ стал победителем республиканской олимпиады по иностранным языкам

  • 24 Марта 2021
  • 499

Студент колледжа СВФУ стал победителем республиканской олимпиады по иностранным языкам

Обучающийся колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Александр Атаков занял первое место в направлении «английский язык» Республиканской олимпиады «Финансовая грамотность на международных языках». Организация и проведение следующей олимпиады передано колледжу-победителю – КИТ СВФУ.

Эта олимпиада проводится для студентов неязыковых специальностей с целью повысить роль иностранного языка в образовательном процессе, развить коммуникативные компетенции студентов, отметила преподаватель КИТ СВФУ Александра Михайлова. «В последнее время все больше студентов стали интересоваться и изучать языки самостоятельно. Обучающиеся хотят говорить, хотят учиться. Они понимают, что знание английского дает большие возможности для реализации себя в будущем», – поделилась руководитель победителя олимпиады.

Конкурсанты прошли два этапа отбора: выполнили лексико-грамматический тест и в устной части защитили свои проекты. «Первый этап – тестирование, был довольно простым, все страхи и волнения пропали после первых пяти вопросов. Понял, что все это знаю и изучал. Для второго этапа выбрал тему личного финансового плана, потому что она мне близка. Я рассказал, как сэкономить, как относиться к финансам. Стараюсь, грамотно относиться к деньгам, изучать вопросы экономики», – сказал Александр Атаков.

Владение иностранным языком важно как для жизни, так и для общего развития, самопросвещения, считает студент. «Языки дают культурное просвещение, например, изучая определенный язык, вы глубже сможете изучить культуру этой страны, другими взглядом увидеть историю. Переводные тексты дают только крупицу знаний, а владея языком, ваши возможности в разы увеличиваются», – подчеркнул Александр Атаков.

В олимпиаде участвовали студенты из 14 учебных заведений среднего профессионального образования Якутии. Мероприятие состоялось по двум направлениям: английский язык и китайский.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).