Новости

Завершается заключительный этап СВОШ

  • 23 Марта 2021
  • 371

Завершается заключительный этап СВОШ

Впервые в Северо-Восточной олимпиаде школьников приняли участие учащиеся из Белоруссии. В эти дни заключительный (очный) этап СВОШ идет на 24 базовых площадках по всей стране от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В этом году олимпиада проводится по 18 предметам и профилям. «СВОШ проводится в 11 раз. Необычность  олимпиады в этом году в том, что часть финалистов, а это без малого около 200 школьников по стране и в странах СНГ, участвуют дистанционно с использованием прокторинга. А это – большая ответственность, – говорит декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова. – СВОШ по филологии включена в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ. Дипломанты могут поступить в вузы страны как без вступительных испытаний, так и получить 100 баллов по ЕГЭ».

Ксения Степанец из гимназии №2 Витебска поделилась: «Я узнала об олимпиаде с сайта Российского совета олимпиад. Еще принимала участие в олимпиадах «Ломоносов» и «Высшая проба». Тоже прошла на заключительный этап. Спасибо, что дали возможность принять участие в финале с использованием прокторинга. Задания СВОШ были очень интересные. Не только русский язык, но и литература. Хочу поступить в российский вуз по направлению лингвистика или филология. Я знаю, что с этого года иностранные школьники, как и российские, могут использовать дипломы олимпиад при поступлении в вузы России со льготой. Я приняла участие в трех олимпиадах, надеюсь у меня получится».

Также впервые совместно с Центром интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ была проведена олимпиада по интеллектуальным видам спорта как шашки, шахматы, Го.  «Мы не ожидали, что в ней примут участие не только школьники республики, но и из 12 регионов, и даже из Казахстана и Узбекистана. Финал по интеллектуальным видам спорта проводится на специализированной площадке, что для нас также явилось новым опытом. Мы планируем совместно с Центром интеллектуальных видов спорта и игр подать заявку на включение олимпиады по ИВС в перечень федеральных мероприятий для школьников Министерства просвещения РФ», – добавила Светлана Федорова.

Всего в СВОШ участвовали 14 386 школьников из 63 регионов России и 5 стран СНГ. Напоминаем, что победители и призеры олимпиад из Перечня при поступлении в вузы РФ могут воспользоваться льготами: поступить без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету (при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75  баллов). 

Справка:

Соорганизаторами олимпиады выступают Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет, Алтайский госуниверситет, оказывают поддержку Институт стратегии развития образования РАО, Постоянное представительство РС(Я) в Санкт-Петербурге, Хабаровске, районные управления образования, школы, на базе которых проводится олимпиада.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).