Новости

Анатолий Николаев: «СВФУ – крупный логистический центр Дальнего Востока»

  • 13 Марта 2021
  • 499

Анатолий Николаев: «СВФУ – крупный логистический центр Дальнего Востока»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с членами Ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» – руководителями и учителями общеобразовательных учреждений Якутии. Ректор вуза рассказал о проделанной в 2020 году работе и программе развития университета. 

В прошлом году СВФУ прошел непростой этап своей работы, отметил ректор: «С одной стороны, было тяжело работать, не видя в реальном времени наших студентов, с другой – мы узнали, что можем работать в условиях новой реальности. Мы смогли за один день перевести всю деятельность вуза в дистанционный формат, убедились, что система может выдержать большую нагрузку в 460 000 посещений в день. 29 марта университет начнет работать в обычном режиме: 100 процентов лабораторных и практических занятий будут проходить в традиционной форме, а лекционные занятия – дистанционно». 

В СВФУ обучаются 19 тысяч студентов, из них более 500 иностранных обучающихся и 200 из других регионов России. Руководитель СВФУ подчеркнул, что сегодня вуз должен готовить кадры, которые готовы работать в меняющихся условиях: «Выпускники должны обладать теми навыками и компетенциями, которые необходимы в производстве и практике. К каждому студенту должен быть индивидуальный подход. Мы начнем переход к индивидуальной траектории обучения – совместно с работодателями будем разрабатывать индивидуальные лекции и практические занятия. Сейчас федеральный госстандарт позволяет это делать». 

Анатолий Николаев добавил: «Наша цель выпустить готовых специалистов, которые не будут ждать вакансий, а сами смогут развить свой проект, открыть свое дело. Еще в студенческие годы он может выработать проект и развить его. Развитие предпринимательских навыков студентов – одна из задач «Точки кипения СВФУ».

Университет – крупный логистический центр Дальнего Востока, который ведет активную экспертную и аналитическую работы, подчеркнул ректор. Он отметил, что СВФУ – многоплановая корпорация, которая является одним из центров притяжения Якутии и северо-востока страны. «Разработана новая программа развития университета до 2030 года. Развитие СВФУ будет основано на трех постулатах – устойчивое общество, устойчивая окружающая среда и устойчивая экономика Севера. Кроме того, мы выделили семь шагов по достижению целей устойчивого развития: повышение уровня информированности, пропаганда, внедрение образовательных программ, организация научных исследований, реализация инициатив, развитие кампуса и мониторинг», – заключил Анатолий Николаев.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).