Новости

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: студенты СВФУ представили проекты по обеспечению зданий

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 805

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: студенты СВФУ представили проекты по обеспечению зданий

На состоявшемся сегодня в Северо-Восточном федеральном университете III форуме «Выпускник: За новое село!» студенты Инженерно-технического института СВФУ Артем Федоров и Владимир Калитин, а также Руслан Попов, который летом получит диплом Института математики и информатики СВФУ, презентовали свои проекты, направленные на строительство и обеспечение зданий республики.

Идея Артема Федорова с ИТИ СВФУ направлена на инженерное обеспечение жилых домов в условиях Крайнего Севера.  В качестве пилотного проекта студент представил макет гостевого дома в Оймяконском районе Якутии. Артем и его коллеги, с которыми он вместе работает над реализацией проекта, предлагают комплексное решение инженерного вопроса при строительстве зданий от проектирования до мониторинга работы всех систем. Оценивая проект, заместитель директора организации «Энергосберегающие технологии» Лев Соров отметил, что компания готова поддержать проект.

Будущий выпускник ИТИ СВФУ Владимир Калитин на форуме представил проект по строительству энергоэффективных индивидуальных домов. В 2017 году, отметил молодой человек, из 634 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, которые были введены, 169 тысяч приходятся на строительство в сельской местности. В целях повышения энергоэффективности зданий студент предложил использовать деревянный каркас с утеплением из монолитного пенобетона, отметив, что строительство такого дома обойдется в один миллион шестьсот пятьдесят четыре тысячи рублей.

Студент второго курса магистратуры Института математики и информатики СВФУ Руслан Попов предложил систему, которая будет контролировать температуру воздуха и подачу воды в деревенских домах. Программа для контроллеров прописана студентами ИМИ СВФУ, что особенно похвалил заместитель главы Мегино-Кангаласского района по экономическим вопросам и инвестиционной политике Владимир Сивцев. Представитель администрации района добавил, что вместе с коллегами изучил проект, и он им понравился, поскольку позволяет экономить средства. 

Представленные проекты в сфере строительства вызвали большой интерес и споры со стороны экспертов из числа представителей министерств, муниципальных образований и частных компаний, что дает право говорить об их актуальности. Как отметила и.о.ректора СВФУ Евгения Михайлова, все три проекта будут включены в строительный кластер университета.

Фотографии с мероприятия здесь

Смотрите нас на YouTube

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.