Новости

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: проекты студентов СВФУ будут поддержаны

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 854

Межвузовский форум «Выпускник: За новое село!»: проекты студентов СВФУ будут поддержаны

О готовности поддержать социально направленные и инновационные проекты студентов Северо-Восточного федерального университета сообщили представители министерств и ведомств Якутии в ходе работы Межвузовского форума «Выпускник: За новое село!», сегодня, 28 февраля.

На встрече были представлены проекты сферы строительства, энергосбережения, здравоохранения и педагогики. Одной из работ, вызвавших наибольший интерес благодаря социальной ориентированности, стал проект логопедического кабинета в селе Бердигестяхе Горного района. Его автор –  студентка выпускного курса Педагогического института СВФУ Оксана Григорьева.

Желание открыть логопедический кабинет студентка объясняет тем, что на сегодняшний день, по данным медико-социологической экспертизы, с каждым годом в республике увеличивается количество детей и подростков с ограниченными возможностями, в их число входят и дети с нарушениями речи. «Нарушения речи сказываются на общем развитии ребенка. Не все случаи своевременно выявляют и направляют на реабилитацию и лечение. Открытие логопедического кабинета поможет создать оптимальные условия для коррекционного обучения дошкольников с недостатками развития устной и письменной речи. В рамках работы мы будем вести консультативную и просветительскую работу, сотрудничать с образовательными учреждениями района», – рассказала Оксана Григорьева.

Заместитель министра труда и социального развития республики Марина Богословская предложила студентке пединститута зарегистрироваться в реестре негосударственных поставщиков социальных услуг и пригласила Оксану Григорьеву на консультацию для дальнейшего рассмотрения проекта. «Идея, безусловна, хорошая. Такие социальные проекты, направленные на развитие детей, на здравоохранение и образование, всегда востребованы и требуют поддержки», – сказала замминистра.

Студент Мединститута СВФУ Иван Попов презентовал инновационный проект нейропротеза. Выпускник уже имеет наработки для создания нейропротеза руки, сейчас он занимается программированием нейроинтерфейса. «По количестве ампутаций Россия занимает лидирующие позиции. Сегодня после ампутации человеку выдаются косметические протезы, которые абсолютно нефункциональные. Бионические протезы, которые можно купить, стоят около двух с половиной миллионов рублей, что, конечно, слишком дорого и не по карману простому жителю. Мой проект направлен на разработку интерфейса – программы, с помощью которого можно будет управлять протезом. Для этого необходимо провести фундаментальные исследования. Мы собираемся создать бюджетные протезы, которые могли бы входить в сумму социального страхования», – объяснил Иван Попов.

Прослушав презентацию выпускника Медицинского института СВФУ, руководитель федерального университета Евгения Михайлова и министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков отметили важность поддержки молодого исследователя и предложили пройти годовую стажировку в одном из вузов-партнеров СВФУ.

С проектом «Принципы внедрения малой гидроэнергетики в условиях Арктической зоны Якутии» выступил выпускник Физико-технического института СВФУ Николай Местников. Он представил экспертам возможность автономного электроснабжения с помощью солнечной и дизельной энергетики.

По словам студента, проект интересен для частных фермерских хозяйств и отдаленных компактных поселений, а также подходит для освоения территорий по программе «Дальневосточный гектар», где отсутствует какая-либо инфраструктура.

Николая Местникова поддержала заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Якутии Галина Новикова. «Работа затрагивает острый вопрос – сейчас многие территории, которые выдаются многодетным семьям, находятся на окраине населенных пунктов и, по предварительным расчетам, затраты на устройство одного участка выше тех расчетов, которые представил Николай. Муниципальным образованиям нужно взять это на заметку и постараться реализовать этот проект», – считает заместитель министра.

Фотографии с мероприятия здесь.

Смотрите нас на YouTube



Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.