Новости

Фотостудия, швейная мастерская и совершенствование «умного дома»: студенты СВФУ представили проекты на межвузовском форуме

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2018
  • 724

Фотостудия, швейная мастерская и совершенствование «умного дома»: студенты СВФУ представили проекты на межвузовском форуме

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках III Межвузовского форума «Выпускник: За новое село!» были рассмотрены проекты студентов выпускных курсов высших учебных заведений Якутии 28 февраля.

Перед экспертной комиссией, состоящей из представителей министерств и ведомств, руководителей муниципальных образований Якутии, свои проекты защитили выпускники федерального университета имени Максима Аммосова.

Студент исторического факультета СВФУ Иннокентий Яковлев представил проект фотостудии широкого профиля «Original» в селе Чурапча. Актуальность бизнес-идеи молодого человека заключается в острой нехватке качественных полиграфических услуг в районе. В основе его работы лежит новое комплексное отношение к фотографированию. По его словам, проект включает услуги визажиста, разные фотозоны и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Глава Чурапчинского района Андрей Ноговицын поддержал идею студента и выразил готовность к сотрудничеству. «Проект действительно нужен, потому что в районе наблюдается высокая потребность в услугах качественной полиграфии. Нередко мы вынуждены ездить в Якутск для печати тех или иных материалов, – пояснил глава. – Для финансирования существует достаточное количество программ, в том числе поддержка через Министерство инвестиционного развития и предпринимательства республики. Мы всегда содействуем молодым людям в их начинаниях, финансирование будет оказано и с нашей стороны».

С проектом по созданию швейной мастерской «Иис» в селе Ытык-Кюель выступила магистрант Института математики и информатики СВФУ Альбина Матаннанова. Девушка рассказала о преимуществах своего проекта: проведение мастер-классов, продвижение национального колорита, индивидуальный подход к каждому заказу, высокое качество и узнаваемый дизайн. Студия уже работает, теперь остается найти производственное оборудование, чтобы увеличить объемы производства.

«Мы поможем вам при поиске помещения производственного цеха для проведения мастер-классов и обеспечения рынка сбыта готовой продукции. У нас широко развита деятельность музыкальных образцовых ансамблей и много спортивных команд, которые будут активно пользоваться услугами мастерской», – поддержал инициативу студентки заместитель главы Таттинского района Ариан Потапов.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства республики Антон Сафронов добавил, что подведомственное ему учреждение рассмотрит проект в контексте расширения бизнеса.

Иван Ноговицын с инженерно-технического института рассказал о своем проекте «RoboHouse». «Программа предлагает решение, позволяющее за недорогую стоимость внедрять базовый функционал «умного дома» на этапе строительства или ремонта дома. Иными словами, это интеллектуальная система управления домом, обеспечивающая автоматическую и согласованную работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности», – познакомил со своей работой выпускник участников и гостей форума. По его словам, уже разработаны мобильные приложения под систему Android с голосовым управлением, система для iOS на стадии разработки.

Заместитель министра архитектуры и строительного комплекса республики Галина Новикова отметила, что министерство готово рассмотреть различные проекты по эффективности строительства новых домов. «Объекты строительства должны быть экономичными, энергетически эффективными и безопасными», – дополнила Галина Новикова.

Проектом Ивана Ноговицына заинтересовался и генеральный директор строительной компании «СТРОЙКОН» Иван Полушкин. Он пообещал встретиться со студентом и принять решение по поддержке проекта, а также посоветовал ему вступить в проектные институты, с которыми сотрудничают строительные компании.

Фотографии с мероприятия здесь

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.