Новости

Замглавы Горного района Владимир Спиридонов: «Развитие Якутии напрямую зависит от вопроса трудоустройства молодежи»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Февраля 2018
  • 687

Замглавы Горного района Владимир Спиридонов: «Развитие Якутии напрямую зависит от вопроса трудоустройства молодежи»

8 февраля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча выпускников высших и средних учебных заведений Якутии 2018 года с представителями Горного и Олекминского районов.

Как и по всей республике, районы нуждаются в педагогических кадрах. Так, по информации представителя Олекминского района, главного врач центральной районной больницы Марфы Бурцевой, на сегодняшний день в районе 32 вакантных места в сфере образования. «Не хватает учителей, воспитателей, педагогов допобразования в населенных пунктах», – отметила она. Большой дефицит наблюдается и в сфере здравоохранения. В районной больнице всего 48% укомплектованности врачами. Главврач учреждения подчеркнула, что больнице нужны специалисты любого профиля.

Марфа Бурцева рассказала, что с января этого года город Олекминск вошел в программу «Земский доктор». Также в районе вступила в действие программа здравоохранения по приобретению и строительству жилья. «Администрация района предоставляет во время работы молодым кадрам жилье, детские сады и школы детям. Кроме того, для молодых специалистов выделяется финансовая помощь», – поделилась представитель района.

В Горном районе сейчас 16 дошкольных образований и 11 общеобразовательных учреждений. Ежегодно эти организация нуждаются в специалистах сферы образования. «В большей мере мы ищем учителей, педагогов. Несмотря на то, что ежегодно у нас трудоустраиваются выпускники педнаправлений, все равно наблюдается недостаток в кадрах, – сказал заместитель главы Горного района Владимир Спиридонов. – На данный момент в районе в приоритете стоит проведение XXI Игр Манчаары. Думаю, это шанс для многих выпускников и студентов, желающих заняться предпринимательством, открыть свое дело. Потому что, по нашим прогнозам, во время игр будет большой наплыв туристов, спортсменов и гостей – район примет около 30 тысяч человек».

Как сообщил замглавы, в последнее время в Горном районе развивается туризм – работает Национальный парк «Синяя», бизонарий «Тыымпынай». «По предпринимательской деятельности возможностей много. Центр занятости района поддерживает молодых людей, выделяет для открытия своего дела субсидию в размере 152 тысяч рублей. Кроме того, действуют различные республиканские программы», – рассказал Владимир Спиридонов.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.