Новости

«Вопрос обеспечения молодых специалистов жильем в приоритете для руководств районов Якутии». В СВФУ продолжаются встречи выпускников с представителями муниципалитетов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Января 2018
  • 876

«Вопрос обеспечения молодых специалистов жильем в приоритете для руководств районов Якутии». В СВФУ продолжаются встречи выпускников с представителями муниципалитетов

25 января на встрече выпускников Северо-Восточного федерального университета с представителями Верхоянского, Среднеколмыского и Оленекского районов проректор по естественно - математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев отметил, что формат мероприятия удобен тем, что выпускники из первых уст узнают, в каких кадрах нуждается тот или иной район, какие условия предоставляются молодым специалистам.

«Встреча выпускников ссузов и вузов республики с руководством муниципалитетов в Северо-Восточном федеральном университете стала доброй традицией. Во время встреч студенты сразу на месте могут обговорить детали трудоустройства, узнать какие программы по поддержке молодых специалистов действуют в районах», – подчеркнул проректор СВФУ.

Анатолий Николаевич также сообщил, что в феврале в университете состоится традиционная встреча выпускников с главой республики Егором Борисовым: «Мы знаем, что руководство республики поддерживает выпускников, которые трудоустраиваются в своих родных селах. При их поддержке уже несколько молодых людей открыли свое дело в районах, в их число можете попасть и вы. Пишите свои программы, бизнес-проекты, которые будут способствовать развитию сельской местности, качественно презентуйте их, тогда и вы сможете получить поддержку, начать свое дело», – призвал выпускников проректор.

Заместитель главы Верхоянского района Михаил Осипов рассказал, что с 2018 года руководство района приоритетно начало заниматься обеспечением жилья молодых специалистов и отметил, что глава Гаврил Чириков придает большое значение трудоустройству и стремиться привлечь молодые кадры.

«В первую очередь, мы нуждаемся в педагогах – учителях математики, биологии, химии, английского языка и врачах узкого профиля. Кроме того в ближайшие годы будут востребованы специалисты горной промышленности – бурильщики, взрывники, машинисты, геологи, горняки. В нашем районе будут открыты горнопромышленные предприятия – в Барылахском наслеге начнется разработка свинцовых месторождений Санкт-Петербургской компанией «Полиметал». Также с 2018 года начнется работа на золотосурьмяном месторождении «Сентачан», – поделился Михаил Осипов.

В Среднеколымском и Оленекском районах, по информации представителей местных администраций, на данный момент открыты вакансии учителей, педагогов дополнительного образования и специалистов здравоохранения – врача-эндокринолога, терапевта, педиатра, участкового-врача, фармацевта, среднего и младшего медперсонала.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.