Новости

«Самый безошибочный старт карьеры – начать работу в сельской местности». Выпускникам СВФУ рассказали о работе в Кобяйском районе

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2018
  • 935

«Самый безошибочный старт карьеры – начать работу в сельской местности». Выпускникам СВФУ рассказали о работе в Кобяйском районе

В Кобяйском районе в последнее время активно развивается горно-добывающая промышленность. На территории района работают многие компании, и для молодых специалистов, приезжающих работать, создаются самые благоприятные условия – в этом заверил заместитель главы муниципального района по социальным вопроса Айсен Татаринов на встрече с выпускниками Северо-Восточного федерального университета.

Он отметил, что несмотря на то, что район всегда был сельскохозяйственным, там активно ведут производственные работы такие предприятия, как ЗАО «Прогноз», добывающее серебро и сопутствующие минералы. В планах у компании введение в строй горно-обогатительного комбината, где уже идет монтаж оборудования. На этом предприятии, по его словам, могут трудоустроиться и инженеры, и рабочие специальности.

Другими крупными кадровыми организациями, конечно, остаются государственные предприятия – это общеобразовательные школы, больницы, продолжил он. По данным замглавы, самая большая необходимость в кадрах сейчас наблюдается в Центральной районной больнице, где требуются 25 специалистов, начиная от медсестер и заканчивая врачами узкой специальности.

Представители Кобяйского района заверили выпускников в том, что наслеги в последнее время уделяют большое внимание молодым кадрам. Так, в разных населенных пунктах введены в эксплуатацию новые четырехквартирные дома-общежития для молодых специалистов. Также действуют государственные программы ведомств, и ежегодно улус получает около 37 единиц квот на такие программы обеспечения жильем, как «Молодая семья»,  «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Не нужно бояться начать свою трудовую деятельность с села. Когда молодые люди приезжают к нам работать, мы всегда стараемся индивидуально решать насущные вопросы и предоставлять любую посильную помощь», – отметил Айсен Татаринов.

Всего в 2018 году обучение заканчивают 68 уроженцев района. Многие из них выразили желание продолжить образование по программам магистратуры, ряд студентов выбрал совмещение трудовой деятельности в улусе с дистанционным очно-заочным обучением. Добавим, что традиционные встречи проводятся в федеральном университете во исполнение инициативы главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова «Молодежь – селу».

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.