Евгений Чекин: «СВФУ займет лидирующие позиции среди научно-образовательных центров страны и мира»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 30 Ноября 2016

Федеральному университету во главе с ректором Евгенией Михайловой по плечу решение самых амбициозных задач, которые ставит время, считает председатель правительства Якутии Евгений Чекин. Сегодня, 30 ноября, члены Ученого совета СВФУ встретились с руководством республики и выразили благодарность за поддержку университетского образования в Якутии.

«Я уверен, что в ближайшее время Северо-Восточный федеральный университет займет лидирующие позиции среди научно-образовательных центров страны и мира. Большая роль вузу отводится для реализации Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года, где особое место уделено развитию человеческого капитала», – отметил в своем выступлении председатель правительства РС(Я) Евгений Чекин. Он подчеркнул, что за 60 лет университет подготовил более 80 тысяч специалистов, составивших интеллектуальную и культурную элиту региона.

К истории становления университета обратился председатель Совета наставников вуза, профессор Иннокентий Сивцев. Он обозначил роли ректоров вуза: первый руководитель, доктор исторических наук Авксентий Мординов заложил фундамент университетского образования в Якутии, в эпоху Ариана Кузьмина ЯГУ встал в ряд классических вузов России, получил орден Дружбы народов. «Под руководством Василия Андреева Якутский университет перешел на компьютерное образование и несмотря развитие в переходное для страны время сохранил заложенные традиции. Во времена Василия Филиппова и Анатолия Алексеева вуз перешел на стадию бурного развития», – ознакомил историк. Он отметил, что вопрос о новом статусе республиканского вуза поставил президент Якутии Вячеслав Штыров, а первопроходчиком стала ректор Евгения Михайлова.

«Юбилейная дата – это время оглянуться на пройденный путь и подвести итоги, наметить перспективы и планы. Ученый совет университета продолжает добрую традицию – встречаться с руководством республики, ставить актуальные вопросы, касающиеся не только подготовки кадров, но и многих направлений развития региона. Основные ценности университета меняются мало, но нам важно быть впереди перемен, происходящих в обществе», – сказала в своем выступлении ректор СВФУ Евгения Михайлова.

Руководитель вуза отметила, что федеральный университет заключил соглашения с крупными предприятиями региона, в прошлом году стал опорным вузом компании «Газпром», заручился 100% поддержкой образовательных программ. «Сейчас нам важно укрепить Фонд целевого капитала, построить новые корпуса и общежития. Отрадно, что при поддержке правительства Якутии мы сдаем новое здание Мирнинского политехнического института. Объединение усилий приносит хорошие плоды», – подчеркнула ректор федерального университета.

Встреча членов Ученого совета СВФУ и правительства Якутии прошла в рамках празднования 60-летия университетского образования в республике. В заседании приняли участие приглашенные профессора вуза, члены федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое и геодезия».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.