Профессора СВФУ презентовали атласы родного края ученикам школы №17

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 30 Ноября 2016

Профессора СВФУ презентовали атласы родного края ученикам школы №17

30 ноября профессора Северо-Восточного федерального университета провели для выпускников средней образовательный школы №17 города Якутска познавательные лекции «Час науки». Преподаватели рассказали городским школьникам о значении годичных колец деревьев, главных природных наследиях республики и о влиянии добычи полезных ископаемых на природу Якутии.

На торжественной линейке директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев приветствовал школьников. «Перед вами выступят профессора, кураторы научных направлений. Институт естественных наук – один из главных партнеров школы. Наш коллектив будет рад видеть школьников на научно-практической конференции «Шаг в будущее» и других мероприятиях вуза. Надеюсь, лекции помогут вам определиться с выбором профессии и дальнейшей научной деятельности», – обратился к школьникам директор института. В рамках акции кандидат биологических наук Анатолий Николаев рассказал учащимся 11 класса лекцию по теме древесных колец.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №17 Оксана Борисова поприветствовала гостей. «Похвально, что федеральный университет помогает нашим воспитанникам в постижении науки. Лекторы, пришедшие сегодня на «Час науки», имеют самое непосредственное отношение к нашей школе. В 1980-е годы профессор Ольга Кривошапкина начала свою преподавательскую деятельность в стенах нашей школы учителем географии. Мы очень гордимся ее достижениями и поздравляем с присуждением звания заслуженного учителя Якутии», – отметила заместитель директора.

Профессор Ольга Кривошапкина на лекции «Доминанты природного наследия: изучаем, чтобы полюбить» рассказал ребятам о природных парках и уникальных природных явлениях Якутии. «Если вы любите свой край, родную природу, то вы обязаны знать о ней все», – считает профессор. Она презентовала атласы районов республики, разработанные учеными института естественных наук. «Коренные жители Якутии так или иначе являются выходцами из районов. Мы помогаем вам расширить свои знания об исторической родине, планируем подготовить учебные пособия по всем улусам и районам», – обратилась профессор вуза.

Об экологических проблемах освоения Южной Якутии рассказал заместитель директора по науке – главный научный сотрудник НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Василий Иванов. «Вследствие добычи полезных ископаемых на местах рек, озер и лесов образуются техногенные образования. В промышленных работах применяется различная буровая техника, огромные самосвалы, при промывке золотоносного песка используются специальные кислоты. Восстановление растительности в таких районах происходит очень долго», – обратил внимание школьников к проблеме экологии Василий Иванов.

Раздел не найден.