Новости

Первокурсники Якутского университета 1956 года передали СВФУ юбилейный альбом

  • 30 Ноября 2016
  • 962

Первокурсники Якутского университета 1956 года передали СВФУ юбилейный альбом

Студенты естественного факультета Якутского государственного университета, ставшие первокурсниками в 1956 году – в год открытия университета встретились с коллективом и выпускниками Института естественных наук СВФУ. 29 ноября они передали институту юбилейный альбом о своих однокурсниках.

«Мы, школьники из разных уголков республики, в 1956 году собирались поступать в Якутский педагогический институт на естественный факультет. К нашему счастью, в год окончания школы открылся государственный университет, первым ректором которого стал многоуважаемый Авксентий Мординов. Мы до сих пор помним его лекции, часто подходим к его памятнику, чтобы вспомнить о студенческих годах», – педагог, выпускница ЯГУ Тамара Мордосова.

Из группы биологического отделения 1956 года вышли педагоги, заслуженные учителя, работники народного хозяйства. «Наши однокурсники Светлана Фридовская, Геннадий Билимов остались преподавать и работать в университете. Сегодня мы обрадовались, увидев, что наш ровесник, профессор Никита Соломонов до сих пор активно занимается наукой, обучает студентов. В нашу бытность студентами он был молодым преподавателем, руководил практикой», – сказал Николай Николаев. Первые студенты вручили юбилейный альбом о своей группе директор института естественных наук Анатолию Николаеву.

Директор института поблагодарил выпускников за верность альма-матер и участие в юбилейных мероприятиях вуза. «Долгое время нас знали как биолого-географический факультет. Когда мы стали преобразовываться в институт, многие делали замечания: почему отказываетесь от исторического, всем известного названия. Но мне кажется, мы вернулись к истокам – ведь первые студенты учились именно на естественном факультете», – рассказал руководитель. Он рассказал о направлениях подготовки института, студенческой жизни, научных лабораториях и призвал, чтобы внуки первых студентов ЯГУ стали студентами СВФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.