Новости

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Выпускники, идущие работать в село, создают будущее»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 29 Ноября 2016
  • 912

Ректор СВФУ Евгения Михайлова: «Выпускники, идущие работать в село, создают будущее»

Сегодня, 29 ноября, на торжественном собрании, посвященном 60-летию аграрного образования в Республике Саха (Якутия) ректор федерального университета Евгения Михайлова отметила, что перспектива развития республики в руках тех выпускников, которые идут работать в сельскую местность.

«От имени большого коллектива федерального университета поздравляю вас с юбилеем. Я думаю, что сегодня собрались те люди, которые шире, глубже понимают, что Якутия должна быть хорошо подготовлена к достойному ответу на глобальные вызовы экономики. Знания, человеческий капитал – это фундамент всего», – сказала руководитель федерального университета.

Ректор подчеркнула, что треть населения республики проживает в сельской местности. «В 2014 году университет имени Максима Аммосова и Якутская сельскохозяйственная академия создали проект «За новое село», который мы уже начали реализовывать. В этом году 1 071 выпускник федерального университета отправились трудиться в села. Мы понимаем, что родители, отпуская к нам своих детей, верят в то, что мы воспитаем востребованных конкурентоспособных людей, личностей, которые будут строить будущее», – подчеркнула Евгения Михайлова.

Руководитель вуза рассказала о другом совместном проекте федерального университета и академии по восстановлению лесов Якутии. «Программа еще не начата, но я уверена, что наши учебные подразделения, ученые и правительство республики начнут ее реализацию в ближайшее время. Для этого Совет ректоров вузов Якутии и СВФУ ежегодно из целевого капитала федерального университета будут направлять финансовые средства», – отметила ректор СВФУ. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.