Новости

Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд: «СВФУ – лидер арктических исследований»

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 29 Ноября 2016
  • 1319

Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд: «СВФУ – лидер арктических исследований»

Северо-Восточный федеральный университет лидирует среди российских вузов по количеству научных публикаций, посвященных Арктике и Северу, отметил президент Университета Арктики Ларс Куллеруд во время семинара «Холодные земли»  – COLD LANDS, организованного общеуниверситетской кафедрой североведения.     

Ларс Куллеруд представил итоги работы аналитической группы. Они занимались обработкой результатов исследований Арктики в университетах в целом, чтобы показать вузам современное положение дел и перспективы научных исследований. Как рассказал профессор, всего за период с 2006 года написано 96 000 статей об Арктике на английском языке. «Возрастает роль социальных медиа, публикации в которых свидетельствуют о воздействии исследований на общество. По итогам анализа выявлено, что за 10 лет написано 89 000 твитов, касающихся арктических исследований», – сказал ученый. 

По итогам мониторинга, СВФУ уверенно лидирует в российском сегменте.  Однако федеральный университет не входит в число лидеров по публикациям, индексированным в базе данных журналов Scopus. В мировые лидеры выбились Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. 

Президент Университета Арктики положительно отозвался об усилиях федерального университета по созданию условий для повышения публикационной активности. Ларс Куллеруд ознакомился с работой информационного проекта СВФУ «Новый мир Арктики», в рамках которого издаются журналы серии «Арктика XXI век» и пообещал поддержку со стороны Университета Арктики. «Отрадно, что в журналах находят отражение результаты нашей общей деятельности, размещаются совместные публикации с коллегами из партнерских организаций»,  – отметил он. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.