Новости

Будущие физики СВФУ обсудили, какой должна быть новая энергетика

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 28 Ноября 2016
  • 913

Будущие физики СВФУ обсудили, какой должна быть новая энергетика

В Северо-Восточном федеральном университете прошли лекции руководителей министерств и ведомств Якутии о проекте Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года. Руководитель департамента энергетики и энергоресурсосбережения Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов представил студентам физико-технического института доклад о перспективах сферы энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Вячеслав Емельянов рассказал о внесении изменений в федеральные законы по электроэнергетике и основных барьерах развития энергетического рынка Якутии. «Правительство совместно с ресурсоснабжающими организациями работает не только для надежного, бесперебойного, качественного обеспечения энерго-, тепло-, водоснабжения. Внедряются новые технологии, направленные на сокращение расходов бюджета, соответственно сокращение расходов населения», – рассказал руководитель департамента. Он сообщил, что республиканское министерство подписало соглашение с японской компанией Komaihaltec Inc, согласно которому японские ученые разработают ветроустановки специально для условий Арктики – они будут установлены в поселке Тикси Булунского района.

Студенты энергетического профиля обсудили с представителем министерства вопросы замены выбывающих основных фондов энерго- и теплоснабжения в районах республики и Якутске, строительства новых гидро-, дизельных и электрических станций и модернизацию объектов локальной энергетики. «В федеральном университете есть необходимая база для подготовки квалифицированных и востребованных специалистов для коммунального комплекса и энергетики. Мы в дальнейшем будем поддерживать наше сотрудничество и всячески помогать выпускникам вуза по части трудоустройства в самом министерстве и в подведомственных организациях», – подытожил руководитель департамента Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.