Новости

Наталья Чиряева: «Студенты должны понимать, как они будут участвовать в реализации Стратегии-2030»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 28 Ноября 2016
  • 920

Наталья Чиряева: «Студенты должны понимать, как они будут участвовать в реализации Стратегии-2030»

Студенты и преподаватели Финансово-экономического института СВФУ приняли участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года. С основными пунктами документа их ознакомили первый заместитель министра экономики РС(Я) Майя Данилова и первый заместитель министра финансов Павел Багынанов. Актовые лекции членов правительства республики прошли сегодня, 28 ноября, во всех учебных подразделениях федерального университета.

Директор института Александр Кугаевский отметил, что будущие экономисты изучают дисциплину «Стратегический менеджмент», поэтому им интересно сопоставить теоретические знания с практическими проектами. Майя Данилова ознакомила студентов и преподавателей с приоритетами стратегии: развитие человеческого капитала, пространственная организация расселения и производительных сил, сохранение природы, прозрачная система управления республикой. Гости представили студентам направления развития Якутии как по экономическим зонам, так и по отраслям экономики.

Участникам лекции предложили обсудить миссию республики, обозначенную в стратегии – «богатая традициями и ресурсами земля для реализации талантов, знаний и умений народов, ответственных за сохранение первозданной природы для будущих поколений и всего мира». Заведующий кафедрой экономики и управления производством Наталья Чиряева отметила, что миссия – это некое описание смысла существования, на формулировку которой может уйти много времени и сил. «На мой взгляд, стратегия – это не система мероприятий, а инструмент для достижения определенных целей. Студентам важно понять, какую роль они сыграют в реализации стратегии, чтобы они искали свое место в жизни республики, а не мечтали поскорее уехать», – сказала экономист. Директор института Александр Кугаевский отметил, что миссия должна заключаться в действии: выражения можно сформулировать как «сохранить», «достичь», «реализовать».

Первый замминистра отметила, что в составлении документа были использованы некоторые прогнозы из форсайт-исследования «Республика Саха (Якутия) в 2050 году», проведенного учеными Северо-Восточного и Сибирского федеральных университетов. «Среди сильных сторон республики – наличие крупных научных и образовательных центров, ведь основой развития человеческого капитала станет образование. Лидирующие позиции и добывающей промышленности, перспективы роста нефте- и газодобычи и других ресурсов – тоже среди наших преимуществ. Но есть и слабые стороны: не развиты транспортная, инженерная и социальная инфраструктуры, бюджет во многом зависит от федеральных трансфертов», – подчеркнула Майя Данилова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.