Члены кабинета министров Якутии представят студентам СВФУ открытые лекции по Стратегии-2030

• 24 Ноября 2016

28 ноября гостями Северо-Восточного федерального университета станут все руководители министерств и государственных комитетов Якутии – министры представят студентам и преподавателям вуза открытые лекции по Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года.

Лекции начнутся в 10:00 часов во всех учебных подразделениях федерального университета: так, со студентами финансово-экономического института встретятся министр экономики Алексей Стручков, первый заместитель министра Майя Данилова, руководитель министерства финансов Валерий Жондоров. Будущие инженеры и строители услышат точку зрения министра земельных и имущественных отношений Евгении Григорьевой, куратора архитектуры и строительного комплекса Веры Кузаковой. Перед студентами выступят все члены кабинета министров Якутии.

Напомним, общественные дискуссии о проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) организованы на уровне муниципальных районов, общественных объединений. Глава республики Егор Борисов отметил, что работа над проектом, обсуждение консолидируют общественность – представителей бизнеса, руководителей организаций, молодежь, активистов общественных объединений. Он отметил, что новая стратегия будет направлена на развитие местного производства и улучшение качества жизни населения, а ключевой фигурой станет человек, гражданин Якутии. «Чтобы все задуманное стало реальностью, каждому жителю необходимо проникнуться целями и задачами, которые ставит документ. Мы активно привлекаем молодежь, ведь она всегда мыслит креативно и на перспективу», – заявил Егор Борисов.

Открытые лекции будут интересны студентам – будущим профессионалам, которым предстоит работать в новых условиях и реализовывать положения документа. «Стратегия-2030 открывает важнейший этап социально-экономического развития республики. Слушателям лекций предоставляется возможность ознакомиться с основными целями, задачами и этапами реализации проекта, с деятельностью и планом министерств и ведомств», – говорит координатор мероприятий, ведущий специалист Управления научно-исследовательских работ СВФУ Оксана Лугинова.

По завершении лекций и обсуждений в 11:30 часов в зале Ученого совета вуза начнет работу круглый стол «Республика Саха (Якутия)-2050: образы будущего и сценарные варианты» с участием представителей органов исполнительной власти, Академии наук РС(Я), Якутского научного центра СО РАН.

Раздел не найден.